Сотрудников пермского автосалона будут судить за мошенничество


ГТРК "Пермь"

Сразу шесть уголовных дел возбуждено на сотрудников пермского автосалона.

Сразу шесть уголовных дел возбуждено на сотрудников пермского автосалона "Империя авто". Своих клиентов они обманом вынуждали покупать машины по завышенным ценам, хотя обещали цены низкие, а кредиты — выгодные. В настоящее время сотрудники задержаны полицейскими. В спецоперации принимали участие бойцы Росгвардии.

Схемы обмана выбирались индивидуально — иногда во время ожидания одобрения кредита клиентам под видом документа о согласии на обработку персональных данных подсовывали договор купли-продажи автомобиля с завышенной ценой. Если клиент отказывался от сделки, пугали неустойкой по договору и тем, что люди вообще могут лишиться машины. В другом случае в договоре о потребительском кредите отсутствовала вторая страница, где и была прописана завышенная цена автомобиля, и не учтена машина, проданная по программе трейд-ин.
 
Надежда Бугурова, потерпевшая, рассказала: "Я позвонила в салон, говорю, сумма не сходится, где моя скидка, верните мне мой автомобиль. Мне говорят – автомобиль принадлежит салону, что вы хотите, вы все подписали".

В полицию уже обратились 42 обманутых клиента — просят откликнуться и остальных, сообщает ГТРК "Пермь".