
Bloomberg
Совсем недавно американский президент очередной раз с критикой обрушился на Федеральную резервную систему, заявив, что доллар слишком крепкий, а это мешает достижению экономических целей.
Но дело тут не только и не столько в ФРС. Согласно статистике американская экономика растет, и Трамп этим очень гордится, а, например, европейская экономика катится в рецессию, и ЕЦБ запускает новые стимулы, а евро слабеет.
Как бы то ни было, в этом году Трамп уже дважды пытался влиять на динамику цен на различных рынках, но безуспешно.
Цены на нефть, которые президент так хотел видеть на более низких уровнях, пока продолжают расти, а доллар - укрепляться.

Напомним, что ЕЦБ объявил о новом раунде долгосрочных кредитов TLRTO.
Еще раз отметим, что долларовые активы дают сейчас намного более высокую доходность, чем активы в других валютах, например в евро, в фунтах или иенах. Именно поэтому доллар и укрепляется, к тому же ожидания рынка также говорят в пользу американской валюты.
Приток средств хедж-фондов в долларовые активы в I квартале 2019 г. достиг многолетних максимумов, несмотря на сообщение председателя ФРС Джерома Пауэлла о намерении приостановить ужесточение денежно-кредитной политики и завершить программу сокращения баланса, отмечают эксперты.
В условиях глобального спада инвесторам просто больше некуда вкладывать деньги, кроме как в долларовые активы. Трамп может сколько угодно заявлять о своих желаниях, но это мало кого интересует.
Кроме того, сейчас на финансовых рынках намечается период нестабильности: американские фондовые индексы перешли к спаду, а за ними последовали и другие площадки.
В таких условиях участники рынка обычно уходят в наиболее защитные активы, в первую очередь в доллар.

Иными словами, они могут занимать в евро или иенах и вкладывать в долларовые бонды, получая прибыль за счет разницы ставок и укрепления американской валюты.

























































































