Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Победа демонстрантов: правительство Гонконга отзывает законопроект об экстрадиции


EPA

Правительство Гонконга намерено официально отозвать законопроект об экстрадиции, ставший причиной массовых протестов населения. Об этом в среду в своем обращении заявила глава местной администрации Кэрри Лам.

Правительство Гонконга намерено официально отозвать законопроект об экстрадиции, ставший причиной массовых протестов населения. Об этом в среду в своем обращении заявила глава местной администрации Кэрри Лам, передает ТАСС.

Лам ранее говорила только о приостановлении продвижения малопопулярного законопроекта, называя его "мертвым".

Это не удовлетворяло демонстрантов, которые требовали полной процедуры отзыва документа из Законодательного совета, куда он вносился на повестку в июне. Это станет важным шагом на пути урегулирования острого внутриполитического кризиса в этом специальном административном районе Китая.

При этом Лам высказалась против созыва отдельной независимой комиссии для расследования действий полиции во время беспорядков.

Как сообщалось, три месяца назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против законопроекта, направленного на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске.

В результате Лам сняла законопроект с повестки дня, однако волну протестов это не остановило.