Москва, 23 сентября - "Вести.Экономика" Британская Thomas Cook сообщила, что ожидает репатриации своих клиентов.

Фото: WILL OLIVER/ EPA

Thomas Cook - завершение истории. Одна из старейших туристических компаний мира объявила о начале процедуры ликвидации, сообщает агентство Reuters.

Крах британского гиганта может лишить работы порядка 20-ти тысяч человек в различных странах, из них почти половина - в Великобритании.

Что касается клиентов разорившегося туроператора, то под угрозой выселения из отелей оказались около 600 тыс. человек, из которых 160 тыс. - британцы. Для их возвращения на родину власти королевства объявили крупнейшую в истории страны операцию по репатриации населения в мирное время.

∎Управление гражданской авиации нацелено на возвращение людей в Великобританию, в этом наша роль. Что касается других стран Европы, местные регуляторы и правительства будут урегулировать ситуацию самостоятельно∎, - прокомментировал ситуацию директор Управления гражданской авиации Великобритании Тим Джонсон.

Thomas Cook была основана в 1841-ом году - ежегодно она обслуживала свыше 22 млн клиентов. Но на фоне роста конкуренции и падения прибылей - компания накопила долги на сумму ∎1,7 млрд. За последний год её акции на Лондонской фондовой бирже упали на 86%, сейчас рыночная капитализация составляет ∎53 млн.