Фото: Пресс-служба АО "НефтеТрансСервис"

Москва, 6 июня - "Вести.Экономика". Российский фонд прямых инвестиций сообщил о совместных инвестициях с фондами Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона в российского железнодорожного оператора "Нефтетранссервис".

Cоглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно достигнутым договоренностям, объем инвестиций РФПИ и партнеров составит $300 млн. Новые инвестиции позволят НТС расширить парк подвижного состава, насчитывающий в настоящее время более 70 тыс. вагонов, а также усилить позиции на рынке железнодорожной транспортной логистики.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил об этой, а также ряде других сделок фонда в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами международного экспертного совета фонда и инвесторами.

Глава РФПИ отметил, что сделка поможет развитию железнодорожных перевозок в России и тем самым будет способствовать реализации одного из национальных проектов страны (по модернизации магистральной инфраструктуры – прим. ред.)

"Мы видим большие перспективы развития сегмента железнодорожной логистики в ближайшие годы. Благодаря инвестициям Фонда "НефтеТрансСервис" сможет предложить новые эффективные транспортные решения для ведущих российских предприятий топливно-энергетического комплекса, горнометаллургической отрасли и укрепит конкурентные позиции компании на рынке. Развитие железнодорожных перевозок позволит поддержать рост в других ключевых секторах российской экономики, успешно решать задачи, поставленные в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".


Член совета директоров АО "Нефтетранссервис" Алексей Лихтенфельд также отметил, что достигнутое соглашение по инвестициям позволит повысить конкурентоспособность компании.

"АО "НефтеТрансСервис" приветствует вхождение в капитал РФПИ и партнеров. Реализация сделки откроет новый этап развития компании и позволит усилить конкурентные позиции компании на рынке для дальнейшего развития партнёрских отношений с нашими клиентами и повышения эффективности"