В Ангарске с недугами помогают справиться собаки

В Ангарске прием ведут собаки-терапевты. Их пациенты - дети с различными особенностями развития. По мнению психологов, общение с собаками помогает при аутизме, синдроме Дауна и ДЦП. Занятия с животными улучшают координацию движений, положительно влияют на эмоциональную сферу.

Аня приходит в центр здоровья раз в неделю. Поиграть с собакой. Но для девочки это не просто развлечение, а лечение.

- У меня ребёнок-даунёнок. Они очень общительные дети, тактильные. Иногда своими движениями они не всем приятны. Им не хватает тактильных ощущений. Они всё время что-то ощупывают, — говорит мама Анны Елена Лукьяненко.

Проект "Канис-терапия" работает в Ангарске всего две недели. По мнению психологов, общение с собаками помогает при аутизме, синдроме Дауна и ДЦП. Занятия с животными улучшают координацию движений, положительно влияют на эмоциональную сферу и мыслительную деятельность.

- Такие занятия требуют определенной концентрации внимания, сосредоточенности, возникает необходимость планировать и запоминать свои действия, что развивает память, внимание, мышление, восприятие, — говорит психолог "Центра психологии" Ольга Невмержицкая.

Но не каждая собака может быть терапевтом. Для этого она должна обладать идеальным характером. Это Ёгги. Любимец детей. Дружелюбная, умная и очень терпеливая собака. Последнее качество пса, пожалуй, важнее других. Ведь во время занятий маленькие пациенты могут и за ухо потянуть, и за шерсть больно схватить.

Но это не всё. Собака должна быть дрессированной, иметь специальную подготовку. Кинолог Татьяна разрабатывала проект "Канис-терапия" два года. За это время изучила много литературы. И сделала из своего бобтейла настоящего пса-терапевта. Теперь для каждого заболевания у Татьяны и Ёгги свой комплекс упражнений.

- Если дети с ДЦП, то им нужны двигательные упражнения, чтобы развивать координацию движений, если с синдромом Дауна, то другие упражнения, если с аутизмом - третий комплекс упражнений, — говорит организатор проекта "Канис-терапия" Татьяна Надточий.

Сейчас канис-терапию посещают десять детей. Занятия проходят с двумя собаками. Но в планах у Татьяны купить ещё четырех щенков, чтобы суметь помочь большему количеству детей.