Форма станет единой для всех российских школьников

Единые требования к одежде учеников в российских школах должны быть закреплены на федеральном уровне, считают в Минобрнауки. Поэтому в ведомстве поддерживают и будут активно продвигать введение единой школьной формы.

Единые требования к одежде учеников в российских школах должны быть закреплены на федеральном уровне, считают в Минобрнауки. Поэтому в ведомстве поддерживают и будут активно продвигать введение единой школьной формы. Об этом в рамках правительственного часа в Госдуме заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Цель — чтобы в школе дети ощущали общность, чувствовали, что они часть единого коллектива", — сказал министр, отметив, что школьники не должны ощущать дискомфорта от социальных и иных различий в стенах учебного учреждения.

При этом Ливанов подчеркнул, что конкретные виды школьной формы могут разрабатывать сами регионы, передает "Интерфакс".

18 октября президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта заявил, что считает возможным введение на региональном уровне единой школьной формы.

В октябре в СМИ широко освещался скандал в ставропольском селе Кара-Тюба, где учениц перестали пускать на уроки в мусульманских головных уборах. Школьное руководство ссылалось на светские правила, которые предписывают всем ученикам придерживаться единообразия в одежде. Конфликт в Кара-Тюбе разрешили с помощью компромисса: родители учениц-мусульманок и директор ставропольской школы Марина Савченко договорились, что девочки могут посещать уроки с покрытой головой, однако вместо хиджабов им придется носить обычные платки.