НЛО, взорвавшийся в небе над Якутией в начале марта, оказался метеороидом

В начале марта жители сразу нескольких населенных пунктов Якутии увидели в небе яркую вспышку, похожую на взрыв. Люди забеспокоились – решили, что у них над головой взорвалась космическая или баллистическая ракета или пролетело НЛО. Однако ученые заявляют, что взорвался на самом деле метеороид.

В начале марта жители сразу нескольких населенных пунктов Якутии увидели в небе яркую вспышку, похожую на взрыв. Люди забеспокоились – решили, что у них над головой взорвалась космическая или баллистическая ракета. Военные, впрочем, заявили, что не имеют к этому происшествию никакого отношения. Кто-то вообще выдвинул версию, что над республикой пролетело НЛО. Расследование же показало, что это был не корабль пришельцев, а метеороид.

Такое заявление озвучили, в частности, в пресс-службе республиканского министерства охраны природы. В ведомстве сослались на данные Института космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г.Шафера СО РАН.

Как сообщает якутское информагентство ЯСИА, после этого странного явления на место событий отправилась группа ученых из института имени Шафера. Ученые установили, что метеороид влетел в атмосферу 5 марта в 7 часов 29 минут. Следствием этого стало появление болида, который взорвался на высоте 20 километров от земли. Его обломки разлетелись в воздухе на территории между селами Кыргыдай, Балагачча и поселком Кысыл-Сыр.

20 марта Главное управление МЧС России по Якутии совместно с Министерством охраны природы Якутии организовали поисковые работы в районе, где могли упасть обломки метеорита. Участники экспедиции взяли пробы снега с трех участков и измерили уровни гамма-излучения в месте предполагаемого падения обломков болида. Результаты исследования показали, что уровни гамма-излучения не отличаются от фоновых значений, характерных для данной местности.