Экологи рассказали, как справиться с медведями на Новой Земле

Остановить нашествие белых медведей на поселки Новой Земли поможет ликвидация свалок около населенных пунктов, считают экологи.

Остановить нашествие белых медведей на поселки Новой Земли поможет ликвидация свалок около населенных пунктов, считают экологи.

"В первую очередь, необходимо ликвидировать свалку с пищевыми отходами, так как именно она привлекает животных. Возможно, сделать новое кормовое пятно на значительном удалении от поселка, что позволит переключить внимание медведей", — сообщили РИА Новости во Всемирном фонде дикой природы.

9 февраля из-за небывало большого скопления белых медведей на архипелаге Новая Земля был введен режим чрезвычайной ситуации. Так, в районе поселка Белушья Губа насчитали около 50 медведей, причем от 6 до 10 хищников находятся в населенном пункте постоянно и даже рискуют заходить в жилые здания.

Белые медведи занесены в Красную книгу, так что отстрел животных не планируется. Специалисты надеются, что животных удастся отогнать от поселка. Рассматривается и вариант с отловом и вывозом медведей за пределы поселений.

Между тем, во Всемирном фонде дикой природы считают, что в перспективе поселок нужно оснастить специальными заграждениями и видеонаблюдением. Подобные меры успешно применяются в арктических поселениях по всему миру.