Москва, 27 мая - "Вести.Экономика". Япония планирует купить 105 американских истребителей-бомбардировщиков F-35. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает AFP.

Президент США Дональд Трамп (слева) и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: EPA-EFE/KIYOSHI OTA / POOL

По словам Трампа, находящегося в Токио с государственным визитом, Япония "только что объявила о намерении приобрести 105 новых самолетов-невидимок F-35".

"Эта покупка даст Японии самый большой флот F-35 среди всех союзников США", - отметил американский лидер.

Как сообщали "Вести.Экономика", Трамп заявил, выступая на пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, что надеется в ближайшее время объявить о торговой сделке с азиатской страной.

Трамп назвал торговый дисбаланс США с Японией "невероятно большим", но выразил надежду на решение этой проблемы.

Ранее он явно связывал вопросы торговли и безопасности, что беспокоило Японию.

"Когда я говорю об угрозе безопасности, я говорю о балансе", - сказал Трамп, добавив, что Япония купила "огромное количество" американского военного оборудования.