Лавров: легализация каннабиса – дорога в наркотический ад


Александр Щербак/ТАСС

Легализация каннабиса во многих странах вызывает тревогу, это — прямой путь в наркотический ад, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, "попытки прикрыться аргументами о правах человека не выдерживают критики".

Легализация каннабиса во многих странах — прямой путь в "наркотический ад". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на министерском сегменте 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене.

Он напомнил о документе Генассамблеи ООН, в котором говорится, что наркотики являются общемировой ответственностью. Тем временем сейчас предпринимаются попытки размыть эту ответственность или исказить ее суть.

Как сообщает "Интерфакс", Лавров подчеркнул, что легализация марихуаны под предлогом ее употребления в рекреационных или в медицинских целях вызывает глубокую тревогу. По его мнению, "попытки прикрыться аргументами о правах человека не выдерживают критики".

"Очевидно, что усилия на международном уровне необходимо сопрягать с соответствующими национальными шагами", — сказал глава МИД РФ.

Вместе тем он отметил, что необходимо "повышать доступность контролируемых субстанций" для облегчения боли и страданий людей.