Петербург принимает молодых ученых со всего мира

Петербург принимает молодых ученых со всего мира. Студенты 70 лучших учебных заведений каждый год, вот уже пятнадцать лет, приезжают на Международный форум-конкурс, который проходит на базе горного университета. Молодые исследователи не только выступят с докладами, но и представят действующие проекты.

Петербург принимает молодых ученых со всего мира. Студенты 70 лучших учебных заведений каждый год, вот уже пятнадцать лет, приезжают на Международный форум-конкурс, который проходит на базе горного университета. Молодые исследователи не только выступят с докладами, но и представят действующие проекты.

Стефания приехала из Германии в Петербург, чтобы презентовать свой проект по популяризации охраны окружающей среды для молодежи и детей. Делает это магистр Фрайбергской горной академии через социальные сети. Завела аккаунт "зеленой птичке" и публикует от ее имени важные для экологии новости.

"Тематика данной конференции очень широка, это большой плюс и преимущество данного мероприятия. Наша группа и сборная академии города Фрайбурга счастливы, что есть такая возможность познакомиться с молодыми учеными из других стран", — делится своими впечатлениями магистр Фрайбургской горной академии Стефания Валтер.

XV Международный форум-конкурс молодых ученых "Актуальные проблемы недропользования" — это уникальная возможность. Каждый год он проводится в Петербургском горном университете, но впервые под эгидой ЮНЕСКО и патронажем Международного центра компетенций — его открыли на базе ВУЗа год назад.

"Сегодня те доклады и те материалы, которые были представлены, показывают расширение географии, активность и высокое качество тех исследований, которые представляются в конкурсную комиссию", — рассказал ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Почти 400 страниц вместо тонкой брошюры с программой форума — участникам мероприятия в горном университете выдают настоящий том научной литературы. Внутри собраны тезисы докладов конференции, а всего в форуме участвуют более 400 молодых ученых из 20 стран мира.

В одном зале собрались представители 70 университетов мира. Все работы участников связаны с развитием минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов. Михаэль Фигель из Кракова, например, разработал специальную компьютерную программу, которая позволяет упорядочить данные исследований скважин.

"Моя работа посвящена геофизике и в ней я рассматриваю пласты, которые находятся под землей. Моя цель — упорядочить и понять лучшее строение внутренних слоев почвы", — поделился магистр Краковской горно-металлургической академии Михаэль Фигель.

Участников форума ждут дискуссии с учеными, мастер-классы от топ-менеджеров ведущих компаний и чемпионат знаний.

"В этом форуме я участвую уже далеко не первый год, еще со времен студенчества, курса со второго или третьего. Каждый раз это крайне интересно. Могу наблюдать, как из года в год уровень участников растет, и все больше иностранных гостей приезжают. Это возможность пообщаться с ними, обменяться опытом", — рассказывает аспирант Санкт-Петербургского горного университета Юлия Растворова.

Все озвученные здесь научные идеи и проекты быстро находят применение на практике. За 15 лет существования форума, за счет внедрения его разработок в различные производства, доход мировых горно-добывающих компаний увеличился в сотни раз, а это миллиарды долларов.