РПЦ объяснила слова священника о "слабом уме" женщин


YAY/ТАСС

В РПЦ прокомментировали слова священника Дмитрия Смирнова о "слабом уме" женщин. Представитель Синодального отдела сказал, что РПЦ не ставит своей задачей сравнение умственных способностей мужчин и женщин. Все являются Божественными творениями и вносят свой вклад в общество.

В Русской православной церкви прокомментировали слова священника Дмитрия Смирнова о "слабом уме" женщин.

Протоиерей, также возглавляющий Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, заявил, что "женщины слабее умом мужчин". Умные женщины, такие как, например, Мария Кюри, по мнению Смирнова, это редкость. При этом он считает, что женщины более терпеливы и в них больше любви.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе сказал, что РПЦ не ставит своей задачей сравнение умственных способностей мужчин и женщин. Все являются Божественными творениями и вносят свой вклад в общество. По его мнению, отец Дмитрий говорил о современной тенденции стирания разницы между мужчиной и женщиной и абсолютном уравнивании.

"Уверен, что подобное принесет только страдания и мужчинам, и женщинам", — сказал Вахтанг Кипшидзе РИА Новости, добавив, что общество дает возможность представителям обоих полов творчески развиваться.