
Фото: Николай Гынгазов/Russian Look
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил о сокращении добычи нефти Россией в мае 2019 г. в среднем на 317 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателями октября 2018 г.
Согласно условиям соглашения ОПЕК+, действие которого было продлено в декабре 2018 г., РФ взяла на себя обязательства сократить добычу на 228 тыс. б/с по сравнению с октябрем прошлого года. Таким образом, данные обязательства были перевыполнены на 39%.
В этом месяце ожидается повышение нефтедобычи – по словам Александра Новака, в июне 2019 г. "Россия намерена полностью соответствовать оговоренным уровням добычи в рамках кооперации ОПЕК+".
26 июня в Вене пройдет заседание ОПЕК+, при этом 25 июня в Саудовской Аравии состоится заседание совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК. Вполне вероятно, что на встрече в Джидде 25 июня будут достигнуты договоренности по дальнейшему формату сотрудничества ОПЕК+.
В интервью изданию Asharq al Awsat в конце мая 2019 г. глава Минэнерго РФ положительно оценил взаимодействие стран в формате ОПЕК+, отметив, что "что нужно продолжать кооперацию стран ОПЕК и не-ОПЕК".


















































































