Устройство определит качество вдыхаемого воздуха

Ученые из RTI International создали новую технологию, которая поможет лучше понять, как вредные вещества в окружающей среде влияют на здоровье человека. Чтобы замерить содержание пагубных примесей непосредственно во вдыхаемом воздухе, специалисты разработали персональный прибор MicroPEM.

Ученые из независимой исследовательской компании RTI International в Северной Каролине создали новую технологию, которая поможет лучше понять, как именно вредные вещества в окружающей среде влияют на здоровье человека. Чтобы замерить содержание пагубных примесей в воздухе, специалисты разработали персональный прибор MicroPEM.

При помощи встроенного датчика — акселерометра — устройство также отслеживает физическую деятельность человека (например, когда он бежит, поднимается по лестнице или подметает) и определяет, насколько быстро и в каком количестве вдыхаются вместе с воздухом загрязняющие его вещества, пишет Gizmag.

По словам старшего научного сотрудника RTI и ведущего автора исследования Чарльза Родеса, ученые на протяжении десятилетий измеряли наличие вредных веществ в воздухе, однако их концентрация в атмосфере далеко не всегда показывает, какое количество примесей реально попадает в организм. "Зная, насколько быстро человек дышит, мы можем узнать, сколько загрязняющих веществ на самом деле попадает в его дыхательные пути", — отметил он.

Первое крупное исследование при помощи MicroPEM будет проведено в Южной Африке. Ученые хотят определить концентрацию продуктов сгорания и других потенциально опасных загрязнений в воздухе на кухне.

Также по теме:
Apple назвали самой "грязной" IT-компанией
Бамбуковый смартфон поступит в продажу
Экологи разработали PDF-файл, который нельзя распечатать
Надувная ветровая турбина успешно прошла первые испытания
Эксперты назвали самые "зеленые" мобильники