Москва, 17 января - "Вести.Экономика" Это также негативно повлияет на ситуацию в Европе, поэтому такой вариант, с точки зрения банкира кажется маловероятный.

Генеральный директор JP Morgan Chase Джейми Даймон погалает, что в интересах Великобритании избежать жесткого сценария выхода из Европейского союза.

∎Я думаю, что жесткий Brexit станет катастрофой для Великобритании∎, - заявил Даймон на заседании Экономического клуба Нью-Йорка. ∎Мы не думаем, что это произойдет, потому что это плохо и для Европы∎, - добавил банкир.

Под жестким Brexit подразумевается выход Великобритании из ЕС без доступа к единому рынку и таможенному союзу блока.

Даймон прокомментировал ситуацию на следующий день после того, как британский парламент сорвал предложенную премьер-министром Терезой Мэй сделку по Brexit, ранее одобренную ЕС. Поражение в парламенте усложнило и без того непростую ситуацию: 21 января парламенту будет представлен план разрешения ситуации с соглашением о выходе из Евросоюза.

Это также привело к тому, что лидер лейбористской партии Джереми Корбин призвал к вотуму недоверия правительству.

∎Британцы получили плохую подачу и они сыграли ее плохо∎, - отметил Даймон, - ∎Я надеюсь, что у них есть соглашение о выходе, которое дает им от двух до четырех лет для переговоров о реальной сделке∎.

∎Мы потратили сотни миллионов долларов на подготовку, но многие не готовы∎, - добавил Даймон о планах своего банка.

Большинство британских избирателей в июне 2016 года поддержали выход из ЕС. Это решение вызвало колебания на мировых рынках. Британский фунт, например, потерял более 14% своей стоимости по отношению к доллару с тех пор.