Москва, 29 января - "Вести.Экономика". Первая нитка газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2) будет готова в ноябре, вторая - в декабре 2019 года, сообщил финансовый директор проектной компании Nord Stream 2 AG Пол Коркоран на Европейской газовой конференции в Вене.

"Мы ожидаем, что первая нитка "Северного потока-2" будет готова в ноябре, вторая - в декабре", - сказал он.

Он также выразил надежду, что в течение 2019 года решится вопрос с получением последнего разрешения на строительство магистрали - от Дании.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс км, пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год.

Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями - Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.