Биологи: шумные "оргии" рыб оглушают дельфинов

Процесс спаривания у некоторых видов рыб сопровождается громкими звуками, которые оглушают дельфинов и морских львов.═

Процесс спаривания у некоторых видов рыб сопровождается громкими звуками, которые оглушают дельфинов и морских львов.═
Фото webidrole/pixabay.com.

Многие морские млекопитающие — животные весьма чувствительные. В частности, они терпеть не могут шум. Но если раньше им досаждал гул кораблей, то теперь стало известно, что дельфинов, а также морских котиков и львов буквально оглушают "оргии" некоторых видов рыб. И неудивительно, ведь во время любовных утех рыбы издают звуки, сравнимые с гулом болельщиков на переполненном стадионе.

Многие морские млекопитающие — животные весьма чувствительные. В частности, они терпеть не могут шум. Например, "шумовое загрязнение" кораблей мешает общению косаток, а также горбатых китов. Такое происходит довольно часто, поскольку судоходные пути пересекаются с миграционными путями морских млекопитающих. В результате последние начинают охотиться и размножаться менее эффективно. А некоторые рыбы даже научились "повышать голос", чтобы перекричать шум. 

Но, как выснилось, корабли — не единственная помеха для подводных жителей. Учёные из университета Сан-Диего в США определили, что спокойствие дельфинов постоянно нарушают "оргии" рыб из семейства горбылёвых

Процесс спаривания у некоторых видов этих рыб сопровождается громкими звуками, которые приводят к частичной или полной потере слуха у дельфинов, морских котиков и морских львов. 

В ходе исследования морские биологи наблюдали за рыбами и млекопитающими в дельте реки Колорадо (в северной части Мексиканского залива). Туда ежегодно приплывают на нерест сотни тысяч горбылёвых. 

Данные подводных акустических приборов (использовались гидролокаторы и подводные микрофоны) показали, что звуки, которые издают рыбы в процессе спаривания, сравнимы с гулом болельщиков на переполненном стадионе. Громкость подчас достигала 150 децибел (запись можно прослушать здесь). 

"Этот нерест можно отнести к числу самых громких проявлений дикой природы на Земле, и уж точно это самый громкий звук, издаваемый рыбами, который когда-либо был записан. Звук достаточно сильный, чтобы вызвать по крайней мере временную, если не постоянную потеряю слуха у морских млекопитающих, которые охотятся неподалёку", — рассказывает соавтор исследования Тимоти Роуэлл (Timothy Rowell).

Он добавляет, что самые громкие звуки издают самцы, причём, если звуковая волна не рассеивается, а отржается от корпуса проплывающего судна, гул стоит просто оглушительный. 

Биологи отмечают, что в брачный сезон горбыли на несколько недель сбиваются в стаи: территория, на которой они находятся, составляет менее процента от их обычного ареала обитания. Этим с удовольствием пользуются местные рыбаки. Получается, что от подобных "оргий" страдает и сама рыба, и морские млекопитающие, которые невольно "подслушивают" звуки любовных утех. 

Авторы работы надеются, что дальнейшие исследования позволят контролировать популяции горбылей (разглядеть их в мутных водах очень сложно). Это поможет сохранить виды, которые уже находятся под угрозой вымирания.

Более подробно об исследовании рассказывается в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.