
Фото: Patrick Seeger/EPA-EFE
Компания Framatome во вторник, 10 сентября, заявила о начале "дополнительных исследований" по поводу выявленных отклонений в сварных швах произведенных парогенераторов.
В EDF подтвердили, что компания проинформирована об отклонениях от технических стандартов изготовления компонентов ядерных реакторов. Как отмечается, нарушения были допущены при производстве "оборудования, находящегося в эксплуатации, и нового оборудования, которое еще не эксплуатируется".
На этом фоне акции EDF на бирже Euronext Paris упали на 6,8% до EDF 10,115 евро за акцию. Для котировок EDF это минимальный уровень с февраля 2018 г.
Эксперты британского Barclays заявили о том, что проблемы EDF могут привести к росту цен на электроэнергию во Франции и Центральной Европе в дальнейшем в случае вывода из строя или необходимости ремонта реакторов АЭС с неисправным оборудованием.








