EPA-EFE FOCKE STRANGMANN

Москва, 6 августа - "Вести.Экономика". Продажи легковых автомобилей и малотоннажных грузовых автомобилей в России в июле 2019 г. снизились на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2018 г. до 139,97 тыс. штук, говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В январе-июле текущего года было продано 968,7 тыс. автомобилей, что ниже показателя за тот же период 2018 г. на 2,4%.

Заместитель председателя комитета автопроизводителей ассоциации Ларс Химмер заявил, что "в целом рыночные ожидания до конца года не улучшатся".

В 2018 г. продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ выросли на 12,8% до 1,8 млн шт.

Ранее АЕБ прогнозировала в 2019 г. рост продаж на 3,6% до 1,87 млн шт.

Корректировка произошла по итогам первого полугодия 2019 г., когда рынок показал снижение продаж на 2,4%.

"Ожидания на рынке в отношении второй половины года не лучше. Ясно, что рост рынка в 2019 г. - уже больше не реалистичный сценарий. Даже при некотором положительном тренде во второй половине года самое лучшее, на что можно было бы надеяться, - повторение результата продаж прошлого года", - приводила АЕБ комментарий председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.