Москва, 8 августа — "Вести.Экономика". Власти Украины планируют легализовать в стране азартные игры, о чем заявил украинский президент Владимир Зеленский.

"Мы легализуем азартные игры, а именно работу казино в пятизвездочных гостиницах", — сказал Зеленский, выступая на украинско-турецком бизнес-форуме в столице Турции.

По его словам, это "будет стимулировать развитие туристического кластера региона возле Черного моря".

"Здесь также мы (с Турцией) хотим расти вместе. Потому хотим видеть в турецком бизнесе не конкурентов, а наших партнеров", — сказал президент Украины.

Зеленский также призвал турецкий бизнес совместно развивать туристический бренд Черного моря.

15 мая 2009 года Рада приняла закон о запрете игорного бизнеса и участия в азартных играх на Украине. Позднее президент Виктор Ющенко наложил вето на этот закон, однако уже 11 июня парламент преодолел вето президента и отказался поддержать его предложения к данному закону.

23 июня глава государства подписал закон. С тех пор в украинский парламент неоднократно вносились законопроекты о его отмене, но не были приняты.