Российский школьник стал лауреатом "малой Нобелевки" в сфере робототехники

Старшеклассник разработал промышленного робота-манипулятора, который отличается простотой изготовления и низкой себестоимостью.

Старшеклассник разработал промышленного робота-манипулятора, который отличается простотой изготовления и низкой себестоимостью.
(Фото ИА "Диалог").

Олег Зобов, ученик 11-го класса московского лицея №1502 при МЭИ стал лауреатом третьей степени в категории Grand Award, известной как "малая Нобелевка", на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF.

Ученик 11-го класса московского лицея №1502 при МЭИ Олег Зобов стал лауреатом третьей степени в категории Grand Award, также известной как "малая Нобелевка", на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair, конкурс ежегодно проводится в США и координируется авторитетной некоммерческой организацией Science Service), сообщает Университет ИТМО.

Школьник получил награду в секции "Роботы и интеллектуальные машины" за разработку промышленного робота-манипулятора. Его отличительные особенности — простота изготовления и низкая себестоимость. Шестиосевой робот-манипулятор может быть полезен для автоматизации малых предприятий. Части робота школьник изготовил на 3D-принтере, что делает его более дешевым. Также юный ученый сконструировал блок управления роботом и рабочим инструментом, написал программное обеспечение.

"Я хотел бы призвать всех школьников, которые интересуются наукой, смело пробовать свои силы в региональных и национальных научных конкурсах – это шанс заявить о себе на уровне города, региона, страны, и, наконец, отправиться в зарубежные страны, познакомиться со сверстниками-изобретателями и сделать первые шаги в научной карьере", – приводятся в сообщении слова декана естественнонаучного факультета Университета ИТМО Сергея Стафеева.
Олег Зобов — один из победителей Балтийского научно-инженерного конкурса (БК), проводимого Университетом ИТМО и фондом "Время науки". Команда школьников-ученых, представляющая Россию на Intel ISEF, набирается, в том числе, из победителей БК.

Главная премия БК, которую Зобов получил за разработку прототипа шестиосевого робота-манипулятора, позволила ему вместе с другими талантливыми школьниками из России отправиться в город Феникс (США). Именно там с 9 по 14 мая проходил финал Intel Science Engineering Fair. Призы конкурса в этом году достались четырем участникам из России.

Добавим, что Intel ISEF – одна из самых престижных наград для юных ученых. Конкурс ежегодно собирает свыше 2000 самых одаренных школьников со всего мира, которые представляют свои разработки и открытия экспертному жюри. В его состав входят нобелевские лауреаты, ученые с мировыми именами, представители университетов и крупных корпораций. В прошлом году на этом же конкурсе "малую нобелевку" по математике получил школьник из Санкт-Петербурга.