Москва, 11 февраля - "Вести.Экономика" В пятницу рынок оставался под давлением неопределенности, связанной с торговыми переговорами между США и КНР, а также с рисками возобновления приостановки финансирования правительства США. Однако в течение дня были признаки восстановления активности покупателей – в итоге в плюс вышли "Норникель" (GMKN, +0,6%) и ВТБ (VTBR, +0,3%). Тем временем акции МТС (MTSS) подешевели на 2,6%, "Татнефти" (TATN) – на 2,2%, ММК (MAGN) – на 1,5%.

Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Электроцинка" (ELTZ) подешевели на 15,4%, ОВК (UWGN) – на 14,2%, "Ставропольэнергосбыта" (STSB) – на 5,7%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, азиатские пребывают в среднем в плюсе.

Внешние факторы неопределенности (риски приостановки работы правительства США и затягивания торговых переговоров с КНР) по-прежнему негативно влияют на спрос на рынке акций, но негативное влияние может быть отчасти компенсировано повышением суверенного рейтинга РФ до инвестиционного уровня "Baa3" международным рейтинговым агентством Moody∎s. Данные технического анализа пока не позволяют диагностировать пробой вниз уровня 1200 пунктов по индексу РТС: в ближайшие дни возможна проработка важного уровня. На валютном рынке актуальным сценарием остается консолидация вблизи 65,5 по паре доллар/рубль.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"