Москва, 19 марта - "Вести.Экономика" Отыгрывая обнадеживающую статистику от ОПЕК+, нефтяные цены также озадачились перспективами торговых переговоров между США и КНР, завершение которых вновь может быть отложено. И здесь Вашингтону неплохо бы осознать: в ответ на уступки партнера требуются встречные шаги.
При этом в опубликованном на прошлой неделе мартовском докладе ОПЕК сообщалось, что, с учетом более существенного сокращения добычи в Саудовской Аравии, а также в пребывающих под санкциями США Венесуэле и Иране. картель в феврале снизил нефтедобычу в месячном выражении на 221 тыс баррелей в сутки, до 30,549 млн баррелей в сутки, перевыполнив свои обязательства на 6%, А 17 марта в Баку, где состоялось заседание технического мониторингового комитета ОПЕК+. министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что в феврале страны-участницы организации выполнили свои обязательства по ограничению нефтедобычи почти на 90%. И в марте, заверил аль-Фалих, ∎способны легко выйти на исполнении более 100%". В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что российская сторона в текущем месяце планирует уменьшить добычу на 140 тысяч баррелей в сутки, относительно октября 2018 г. Напомним, в конце 2018 г. стороны условились суммарно сократить добычу за первое полугодие на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых 228 тыс приходилось на Россию. Ситуация с ОПЕК+, констатировал начальник аналитического управления банка ∎Зенит∎ Владимир Евстифеев. уже определена и предельно понятна. Участники соглашения демонстрируют высокую дисциплину в соблюдении квот на добычу, что поддерживает котировки. Вопросы к ОПЕК+ касаются сроков принятия решения по пролонгации сделки до конца 2019 г. Поэтому последующее движение нефти во многом будет зависеть от еженедельной статистики из США по объемам добычи и запасов. Если тренд на снижение запасов в стране подтвердится, нефтяные цены могут приступить к тестированию отметки $70 за баррель, а в противном случае, пока задержатся в диапазоне $65-70 за баррели, оговорил Евстифеев.
До конца марта, определил старший аналитик Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Кирилл Кононов, нефть должна продолжать дорожать, постепенно приближаясь к уровню $70 за баррель. После этого, с высокой вероятностью, появятся нерыночные факторы, способные привести к временному снижению цены до $65-67 за баррель, конкретизировал Кононов.
Краткосрочная динамика цен на нефть, подтвердил директор аналитического департамента ИК ∎Регион∎ Валерий Вайсберг, скорее всего, будет положительной: индикаторы технического анализа сигнализируют о продолжении роста. Для среднесрочной динамики ключевым окажется апрельское заключение ОПЕК+ по квотам (которые, скорее всего, сохранятся на текущем уровне); вкупе с решением Дональда Трампа по санкциям в отношении иранской нефти (в мае истекает срок действия исключений для восьми стран, и очевидно, их частично пролонгируют), а также продолжающимся сокращением объемов добычи в Венесуэле в ближайшие месяцы.
В последние месяцы, уточнил Кирилл Кононов, удорожание поддерживалось. в первую очередь, за счет выполнения соглашения ОПЕК+ и увеличения покупок нефти Китаем. Эти факторы продолжат действовать до середины апреля. При том, что в апреле должен решаться вопрос о санкциях США против нефтяного экспорта из Ирана. Решение этого вопроса будет учитываться и на последующем заседании ОПЕК+. ∎Увеличение добычи нефти со стороны ОПЕК+ возможно, если ограничения на экспорт из Ирана усилятся, а также при необходимости компенсации падения добычи нефти в Венесуэле. Если же ситуация вокруг Венесуэлы и Ирана останется сходной, возможно сохранение статус-кво∎, - сформулировал эксперт.
Судя по уровню мировых запасов и тенденции к их снижению, а также уровню цен на нефть, дополнительных ограничений на добычу в рамках оглашения ОПЕК+ пока не требуется. уточнил Владимир Евстифеев Соответственно, добавил он. у инвесторов пока нет формальных поводов ожидать такого решения. Однако поддержать котировки могла бы более ранняя, чем в июне, пролонгация текущего соглашения на весь 2019 г.
Добыча нефти в США за неделю к 8 марта тоже снизилась на 100. тыс баррелей в сутки до 12 млн баррелей в сутки. Тогда как на предыдущей неделе объем добычи оставался прежним. А вот число буровых установок в Штатах сокращается уже четвертую неделю подряд. По информации компании Baker Hughes, за неделю к 15 марта число нефтяных буровых установок в стране уменьшилось на 1 штуку до 833 единиц (за предыдущую неделю оно снизилось на девять штук до 834 единиц – до минимума с мая 2018). В подобных обстоятельствах, конечно, странно выглядят реляции иных агентств о продолжающемся ∎уверенном росте добычи∎ в Соединенных Штатах.
Как правило, отметил Валерий Вайсберг, статистика по запасам в США оказывает краткосрочное влияние на рынки. Однако, в целом по году, при неизменности квот ОПЕК+, вполне вероятно их системное снижение, что окажет поддержку рынку. При том, что объемы добычи в Штатах достигли ожидаемой планки и в условиях дефицита инфраструктуры некоторое время продолжат стагнировать. Это благоприятный, но уже свершившийся фундаментальный факт, указал директор аналитического департамента ИК ∎Регион∎.
Добыча сланцевой нефти стала достаточно большой, чтобы полностью загрузить систему трубопроводов на юге, подчеркнул Кирилл Кононов. Если всё пойдёт по плану, определил он, указанные объемы увеличатся в 3-4 кварталах 2019 г., но до этого будет меняться слабо.
Тогда как Владимир Евстифеев отметил, что снижение запасов нефти в США в начале марта выглядит несколько странно. Обычно в преддверии автомобильного сезона запасы демонстрирую рост. Вероятно, такая динамика было обусловлена запретом поставок венесуэльской нефти и, в частности, прервавшим ее отгрузку, 6-дневным блэкаутом. Формально, нефтяные поставки из Венесуэлы в США запрещены, что, однако, не мешает другим странам, в том числе и РФ, перепродавать эту нефть в Соединенные Штаты. ∎Если снижение запасов продолжится, это поддержит мнение инвесторов о том, что сделка ОПЕК+ уже работает и позволяет нивелировать фактор увеличения предложения с американской стороны∎, - сформулировал эксперт.
Хотя, по определению Валерия Вайсберга, геополитическая напряженность имеет тенденцию к снижению: США и Китай явно приближаются к заключению сделки, которую хозяин Белого дома Дональд Трамп не хочет сорвать. Тогда как в ситуации с Северной Кореей важно, что стороны нацелены на сохранение диалога, пусть они и не продемонстрировали за последний год существенного продвижения. В то же время, проявляются признаки ухудшения экономических контактов между США и Индией, которая является одним из крупных импортеров иранской нефти и российского оружия. В условиях обострения ее конфликта с Пакистаном, осложнение взаимоотношений Индии и США могут стать новым катализатором волатильности, предупредил директор аналитического департамента ИК ∎Регион∎.
Все же, продолжил Владимир Евстифеев, природа и цели переговоров США с КНР, а также с КНДР различаются. С Пекином Вашингтон пытается продвинуть собственные экономические интересы во внешней торговле, добиваясь выравнивания торгового дефицита. А с КНДР преследуются внешнеполитические задачи, в которых элементу игры отводится более значимая роль. При этом скорость достижения консенсуса с Китаем, очевидно, во многом будет определяться внутриполитическими процессами в США, которые сейчас поглощают основное внимание американских властей. И этот фактор оказывает на рынки негативное влияние, поскольку сохраняющиеся нервозные ожидания не позволяют оценить среднесрочную перспективу. Хотя введение дополнительных пошлин с 1 марта отсрочено, и в этих условиях факт продолжения переговоров выглядит более позитивным, конечно, чем их срыв, резюмировал начальник аналитического управления банка ∎Зенит∎.
Тем не менее, вопрос о взаимных уступках сегодня вполне актуален. К примеру, в прошлую пятницу Всекитайское собрание народных представителей утвердило закон об иностранных инвестициях, который не только призван повысить соответствующий уровень транспарентности и обеспечить равные условия для местных и иностранных компаний на рынке, но также предписывает китайским чиновникам сохранять секреты зарубежных предпринимателей. Этот закон, очевидно, также был принят, с учетом требований США по защите интеллектуальной собственности в КНР. И теперь, по идее, какие-то ответные встречные шаги в переговорах надлежит сделать Вашингтону.
Так же, кстати, как и для продвижения диалога с КНДР, заморозившей свои ракетные испытания, для американской стороны было бы логично предпринять хотя бы частичные санкционные послабления в отношении последней.
Наталья Приходко

Предельная определенность
На фоне более отчетливой позитивной статистики от ОПЕК+, как мы и прогнозировали, цены на нефть на минувшей неделе демонстрировали повышательную динамику, выйдя за отметку в $67 за баррель. В понедельник к 15:17 мск фьючерсы на нефть Brent фиксировались на уровне $67,43 за баррель против показателя $66,28 неделей ранее.При этом в опубликованном на прошлой неделе мартовском докладе ОПЕК сообщалось, что, с учетом более существенного сокращения добычи в Саудовской Аравии, а также в пребывающих под санкциями США Венесуэле и Иране. картель в феврале снизил нефтедобычу в месячном выражении на 221 тыс баррелей в сутки, до 30,549 млн баррелей в сутки, перевыполнив свои обязательства на 6%, А 17 марта в Баку, где состоялось заседание технического мониторингового комитета ОПЕК+. министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что в феврале страны-участницы организации выполнили свои обязательства по ограничению нефтедобычи почти на 90%. И в марте, заверил аль-Фалих, ∎способны легко выйти на исполнении более 100%". В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что российская сторона в текущем месяце планирует уменьшить добычу на 140 тысяч баррелей в сутки, относительно октября 2018 г. Напомним, в конце 2018 г. стороны условились суммарно сократить добычу за первое полугодие на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых 228 тыс приходилось на Россию. Ситуация с ОПЕК+, констатировал начальник аналитического управления банка ∎Зенит∎ Владимир Евстифеев. уже определена и предельно понятна. Участники соглашения демонстрируют высокую дисциплину в соблюдении квот на добычу, что поддерживает котировки. Вопросы к ОПЕК+ касаются сроков принятия решения по пролонгации сделки до конца 2019 г. Поэтому последующее движение нефти во многом будет зависеть от еженедельной статистики из США по объемам добычи и запасов. Если тренд на снижение запасов в стране подтвердится, нефтяные цены могут приступить к тестированию отметки $70 за баррель, а в противном случае, пока задержатся в диапазоне $65-70 за баррели, оговорил Евстифеев.
До конца марта, определил старший аналитик Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Кирилл Кононов, нефть должна продолжать дорожать, постепенно приближаясь к уровню $70 за баррель. После этого, с высокой вероятностью, появятся нерыночные факторы, способные привести к временному снижению цены до $65-67 за баррель, конкретизировал Кононов.
Краткосрочная динамика цен на нефть, подтвердил директор аналитического департамента ИК ∎Регион∎ Валерий Вайсберг, скорее всего, будет положительной: индикаторы технического анализа сигнализируют о продолжении роста. Для среднесрочной динамики ключевым окажется апрельское заключение ОПЕК+ по квотам (которые, скорее всего, сохранятся на текущем уровне); вкупе с решением Дональда Трампа по санкциям в отношении иранской нефти (в мае истекает срок действия исключений для восьми стран, и очевидно, их частично пролонгируют), а также продолжающимся сокращением объемов добычи в Венесуэле в ближайшие месяцы.
В последние месяцы, уточнил Кирилл Кононов, удорожание поддерживалось. в первую очередь, за счет выполнения соглашения ОПЕК+ и увеличения покупок нефти Китаем. Эти факторы продолжат действовать до середины апреля. При том, что в апреле должен решаться вопрос о санкциях США против нефтяного экспорта из Ирана. Решение этого вопроса будет учитываться и на последующем заседании ОПЕК+. ∎Увеличение добычи нефти со стороны ОПЕК+ возможно, если ограничения на экспорт из Ирана усилятся, а также при необходимости компенсации падения добычи нефти в Венесуэле. Если же ситуация вокруг Венесуэлы и Ирана останется сходной, возможно сохранение статус-кво∎, - сформулировал эксперт.
Судя по уровню мировых запасов и тенденции к их снижению, а также уровню цен на нефть, дополнительных ограничений на добычу в рамках оглашения ОПЕК+ пока не требуется. уточнил Владимир Евстифеев Соответственно, добавил он. у инвесторов пока нет формальных поводов ожидать такого решения. Однако поддержать котировки могла бы более ранняя, чем в июне, пролонгация текущего соглашения на весь 2019 г.
Запредельная неопределенность
По оценке Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США, за неделю. завершившуюся 8 марта, коммерческие запасы нефти в стране уменьшились на 3,86 млн баррелей до 449,1 млн. Аналитики ожидали их увеличения на 2,66 млн баррелей. Причем, хотя за неделю, завершившуюся 1 марта, запасы в Штатах, наоборот, выросли на 7,1 млн баррелей до 452,9 млн, еще одной неделей ранее они также сократились на 8,6 млн баррелей до 445,9 млн.Добыча нефти в США за неделю к 8 марта тоже снизилась на 100. тыс баррелей в сутки до 12 млн баррелей в сутки. Тогда как на предыдущей неделе объем добычи оставался прежним. А вот число буровых установок в Штатах сокращается уже четвертую неделю подряд. По информации компании Baker Hughes, за неделю к 15 марта число нефтяных буровых установок в стране уменьшилось на 1 штуку до 833 единиц (за предыдущую неделю оно снизилось на девять штук до 834 единиц – до минимума с мая 2018). В подобных обстоятельствах, конечно, странно выглядят реляции иных агентств о продолжающемся ∎уверенном росте добычи∎ в Соединенных Штатах.
Как правило, отметил Валерий Вайсберг, статистика по запасам в США оказывает краткосрочное влияние на рынки. Однако, в целом по году, при неизменности квот ОПЕК+, вполне вероятно их системное снижение, что окажет поддержку рынку. При том, что объемы добычи в Штатах достигли ожидаемой планки и в условиях дефицита инфраструктуры некоторое время продолжат стагнировать. Это благоприятный, но уже свершившийся фундаментальный факт, указал директор аналитического департамента ИК ∎Регион∎.
Добыча сланцевой нефти стала достаточно большой, чтобы полностью загрузить систему трубопроводов на юге, подчеркнул Кирилл Кононов. Если всё пойдёт по плану, определил он, указанные объемы увеличатся в 3-4 кварталах 2019 г., но до этого будет меняться слабо.
Тогда как Владимир Евстифеев отметил, что снижение запасов нефти в США в начале марта выглядит несколько странно. Обычно в преддверии автомобильного сезона запасы демонстрирую рост. Вероятно, такая динамика было обусловлена запретом поставок венесуэльской нефти и, в частности, прервавшим ее отгрузку, 6-дневным блэкаутом. Формально, нефтяные поставки из Венесуэлы в США запрещены, что, однако, не мешает другим странам, в том числе и РФ, перепродавать эту нефть в Соединенные Штаты. ∎Если снижение запасов продолжится, это поддержит мнение инвесторов о том, что сделка ОПЕК+ уже работает и позволяет нивелировать фактор увеличения предложения с американской стороны∎, - сформулировал эксперт.
Беспредельная предопределенность
Между тем, общая неопределенность, в частности, связанная с действием санкций США против Венесуэлы и Ирана (объективно способствующих повышению цен на ∎черное золото∎), еще более усугубляется из-за неясности перспектив торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. И если ранее предполагалось, что американский и китайский лидеры Дональд Трамп и Си Цзиньпин встретятся и подпишут итоговое торговое соглашение до конца текущего месяца, то на минувшей неделе агентство Bloomberg, со ссылкой на источники, сообщило, что их встреча состоится, вероятнее, не раньше апреля. И в этой связи, неизбежно, возникает вопрос - а возможно ли, вообще, в ближайшее время рассчитывать на достижение итогового торгового соглашения между США и КНР? Тем более, что пока абсолютно не ясно, готова ли пойти на определенные уступки в переговорах также американская администрация, из-за неуступчивости которой, похоже, ранее провалился саммит глав США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Ханое.Хотя, по определению Валерия Вайсберга, геополитическая напряженность имеет тенденцию к снижению: США и Китай явно приближаются к заключению сделки, которую хозяин Белого дома Дональд Трамп не хочет сорвать. Тогда как в ситуации с Северной Кореей важно, что стороны нацелены на сохранение диалога, пусть они и не продемонстрировали за последний год существенного продвижения. В то же время, проявляются признаки ухудшения экономических контактов между США и Индией, которая является одним из крупных импортеров иранской нефти и российского оружия. В условиях обострения ее конфликта с Пакистаном, осложнение взаимоотношений Индии и США могут стать новым катализатором волатильности, предупредил директор аналитического департамента ИК ∎Регион∎.
Все же, продолжил Владимир Евстифеев, природа и цели переговоров США с КНР, а также с КНДР различаются. С Пекином Вашингтон пытается продвинуть собственные экономические интересы во внешней торговле, добиваясь выравнивания торгового дефицита. А с КНДР преследуются внешнеполитические задачи, в которых элементу игры отводится более значимая роль. При этом скорость достижения консенсуса с Китаем, очевидно, во многом будет определяться внутриполитическими процессами в США, которые сейчас поглощают основное внимание американских властей. И этот фактор оказывает на рынки негативное влияние, поскольку сохраняющиеся нервозные ожидания не позволяют оценить среднесрочную перспективу. Хотя введение дополнительных пошлин с 1 марта отсрочено, и в этих условиях факт продолжения переговоров выглядит более позитивным, конечно, чем их срыв, резюмировал начальник аналитического управления банка ∎Зенит∎.
Тем не менее, вопрос о взаимных уступках сегодня вполне актуален. К примеру, в прошлую пятницу Всекитайское собрание народных представителей утвердило закон об иностранных инвестициях, который не только призван повысить соответствующий уровень транспарентности и обеспечить равные условия для местных и иностранных компаний на рынке, но также предписывает китайским чиновникам сохранять секреты зарубежных предпринимателей. Этот закон, очевидно, также был принят, с учетом требований США по защите интеллектуальной собственности в КНР. И теперь, по идее, какие-то ответные встречные шаги в переговорах надлежит сделать Вашингтону.
Так же, кстати, как и для продвижения диалога с КНДР, заморозившей свои ракетные испытания, для американской стороны было бы логично предпринять хотя бы частичные санкционные послабления в отношении последней.
Наталья Приходко























































































