Тема:

Усиление НАТО у границ России 12 часов назад

Меркель пообещала больше тратить на оборону


EPA

Служащие Вооруженных сил ФРГ, как и гражданские специалисты бундесвера - важная часть общества в Германии, и они обеспечивают безопасность граждан в ходе службы как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом заявила в видеоподкасте по случаю ежегодного Дня бундесвера канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Служащие Вооруженных сил ФРГ, как и гражданские специалисты бундесвера — важная часть общества в Германии, и они обеспечивают безопасность граждан в ходе службы как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом заявила в видеоподкасте по случаю ежегодного Дня бундесвера канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По ее словам, в прошлом было много таких лет, когда на Вооруженные силы в Германии не выделялось достаточных средств.

"Поэтому хорошо, что несколько лет назад мы повысили расходы на нашу безопасность, на наши Вооруженные силы, и в следующем году мы снова это сделаем", — сказала бундесканцлер.

Это, по ее словам, служит выполнению сразу двух задач: укрепить территорию Североатлантического альянса и обеспечить мир в различных местах дислокации немецких военных за рубежом.

Ранее Берлин уведомил НАТО, что оборонный бюджет ФРГ в этом году составит 47,32 миллиарда евро, а в следующем вырастет до 49,67 миллиарда евро, передает ТАСС. Американский президент Дональд Трамп ранее не раз критиковал власти Германии за недостаточные, по его мнению, военные расходы.