Фото: Пресс-служба Минэнерго РФ
Москва, 7 июня — "Вести.Экономика". Министр энергетики РФ Александр Новак и Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих провели переговоры в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
На встрече Александр Новак и Халид аль-Фалих обсудили текущее сотрудничество стран в рамках договоренностей ОПЕК+, а также повестку предстоящего заседания совместной межправительственной Российско-Саудовская комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет 10 июня в Москве.
В ходе встречи Александр Новак отметил двукратный рост объема товарооборота между Россией и Саудовской Аравией в I квартале 2019 г. по сравнению с январем-мартом 2018 г. – за первые три месяца этого года показатель превысил $420 млн. Между странами также растут объемы торговли сельскохозяйственной продукции и продовольствия – в 2018 г. в данной сфере товарооборот составил $500 млн.
Также был отмечено инвестиционное сотрудничество Российского фонда прямых инвестиций и Суверенного фонда Саудовской Аравии, в рамках которого были осуществлены инвестиции в ряд совместных проектов в объеме около $2 млрд.
Глава Минэнерго РФ подчеркнул, что Саудовская Аравия является одним из ключевых партнеров России в ближневосточном регионе. Александр Новак прокомментировал итоги прошедших переговоров журналистам, отметив, что стороны согласились продолжать сотрудничество на нефтяном рынке и в настоящее время работают над переносом встречи стран ОПЕК+ на начало июля.
"Обсудили ситуацию на рынке, что мы будем дальше кооперироваться на рынке нефти. Это самое главное. Все решения, которые могут быть приняты, будут приниматься в июле. Сейчас идет работа над тем, чтобы перенести ее на 4 июля. Согласовываем со всеми странами".



















































































