Путин утвердил Фортова в должности президента РАН

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Владимира Фортова в должности президента Российской академии наук.

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Владимира Фортова в должности президента Российской академии наук.

"Я благодарен президенту за такое доверие. Мы будем стараться сделать все, чтобы как минимум не подвести нашего президента", — заявил журналистам Владимир Фортов.

Выступая на пресс-конференции в Москве, руководитель РАН признал, что идея создания нового федерального органа для управления имуществом Академии ему не очень нравится. "Я не большой энтузиаст этой идеи. У нас были службы, которым мы поручали такие работы", — отметил он. По его словам, РАН постоянно проверяют, поэтому коррупционные риски предельно малы. "Мы не можем ничего продать, заложить, все находится в собственности государства", — пояснил Фортов.

Он также подчеркнул, что РАН остается организацией, предназначенной для проведения фундаментальных научных исследований, а вовсе не превращается в некий "клуб". Ко второму чтению законопроекта, которое состоялось накануне в Госдуме, в проект были внесены многочисленные поправки, напомнил глава РАН.

"Прошло два чтения, и в этих двух чтениях был разработан принципиально другой законопроект, который не предполагает ликвидацию Академии наук, важные вещи приняты в связи с собственностью РАН. Теперь РАН не клуб по интересам, как было записано раньше, и против чего возражали многие коллеги. Процедура объединения членкоров с академиками пересмотрена в духе демократических традиций", — пояснил Фортов.

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиными Фортов согласился совмещать два поста — главы государственного агентства по управлению имуществом академии и главы РАН. Журналистам он пояснил, что принял предложение главы государства, так как это позволит быстрее закупать необходимую технику и приборы, передает "Интерфакс".