Москва, 15 февраля - "Вести.Экономика". Розничные продажи в Великобритании резко выросли в прошлом месяце, показали данные Национального статистического управления (ONS).

Фото: EPA/FACUNDO ARRIZABALAGA

Объем розничных продаж в январе увеличился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем после падения в декабре, которое оказалось максимальным за полтора года. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,2%.

В годовом выражении розничные продажи в январе выросли на 4,2%, максимальными темпами с декабря 2016 года. Аналитики ожидали увеличения на 3,4%.

"Магазины одежды наблюдали сильные продажи, привлекая потребителей скидками, продажи продуктов питания также росли после небольшого падения после Рождества", - заявил статистик ONS Райан Мерфи.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива повысились на 1,2% относительно декабря, когда они упали на 1%.

Продажи одежды подскочили на 2,1% на фоне крупнейших новогодних скидок за пять лет.

Цены на одежду снизились максимальными темпами с августа 2016 года.

Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в Великобритании в январе замедлилась до минимума за два года.

Потребительские цены в стране выросли на 1,8% в годовом выражении после повышения на 2,1% в декабре.

Таким образом, инфляция оказалась ниже целевого показателя Банка Англии. Это обеспечивает некоторую поддержку потребителям перед Brexit.