Москва, 15 февраля - "Вести.Экономика" В компании заявили, что задержание связано с коммерческим спором по банку "Восточный".

Фото: Torrange.biz

Основатель инвесткомпании Baring Vostok Майкл Калви задержан в Москве по подозрению в мошенничестве. Вместе с ним задержали партнера компании Вагана Абгаряна и партнера по индустрии финансового сектора Филиппа Дельпаля.

Всем задержанным инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Правда, фабула обвинения не уточняется.

Как сообщила СМИ пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, ∎в ближайшее время в суде будет рассмотрено ходатайство следователя о заключении Майкла Калви под стражу∎.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. С 1994 года в общей сложности фонд вложил $2,8 млрд в 80 проектов в России, Казахстане и на Украине. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный", ∎Kaspi Bank∎, Avito.ru, Tinkoff.ru и ∎Golden Telecom∎.

Компания официально прокомментировала задержание Калви на своем сайте.

∎Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку "Восточный экспресс" задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний.

Baring Vostok и все портфельные компании фондов, включая банк "Восточный Экспресс", продолжают работать в обычном режиме, Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной Центральным Банком эмиссии капитала банка∎, - говорится в официальном заявлении для СМИ.