Принимаемые поправки к газовой директиве ЕС не окажут отрицательного влияния на проект строительства газопровода "Северный поток-2", заявил министр энергетики Александр Новак.Москва, 29 марта - "Вести.Экономика". Принимаемые поправки к газовой директиве ЕС не окажут отрицательного влияния на проект строительства газопровода "Северный поток-2", заявил министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Продление сделки ОПЕК+ и сокращение добычи нефти, производство СПГ и крупнотоннажных видов продукции, борьба с перекупщиками, разгоняющими цены, возможность конструктивных переговоров с новой украинской властью. Интервью главы Минэнерго Александра Новака.

Новые поправки к газовой директиве "конечно, более мягкие, чем тот вариант, который рассматривался изначально". "И этот вариант позволяет регулятору, на территорию которого приходит газопровод с морской части на сухопутную, самостоятельно принимать решение о регулировании и соответствии в пределах территориальных вод страны регулирования", - отметил Новак.

"Поэтому я уверен, что эти поправки не окажут такого негативного действия для реализации проекта "Северный поток-2". Очевидно, что проект коммерческий, в нем заинтересованы европейские компании, европейские потребители. Он реализуется и инвестируется европейскими инвесторами, соответственно, все здесь идет с планами и дорожной картой", - подчеркнул Новак.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии, протяженность трубы составит 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта оценивают в 10 млрд евро.

"Газпром" заявил ранее, что достроит "Северный поток-2" до конца года.