
Министерство финансов РФ разместило весь предложенный объем самых длинных облигаций федерального займа, при этом спрос на бумаги перед заседанием Банка России, от которого аналитики ждут снижения стоимости заимствований, превысил предложение в три раза.
Ведомство разместило ОФЗ-ПД 26230 с погашением в марте 2039 г. на 20 млрд руб. при спросе в 61,1 млрд руб. и доходности на 5 базисных пунктов ниже закрытия торгов во вторник.
∎Размещение очень сильное. Большой объем неконкурентных заявок может свидетельствовать о желании инвесторов ∎взять по любой цене∎∎, - приводит Bloomberg слова портфельного управляющего УК ∎Трансфингруп∎ Станислава Пономарева.
Высокий спрос можно объяснить не только ожиданиями снижения ключевой ставки Банка России, но и позитивом на развивающихся рынках в целом, несмотря на фундаментально сильный доллар. Стоит, правда, отметить, что рубль сегодня существенно укрепляется, и, возможно, это начало среднесрочного тренда.

∎Инвесторы ждут от регулятора снижения ставки на 25 базисных пунктов, пересмотра прогноза по инфляции и сохранения комментария относительно дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики∎, - говорит аналитик ПАО ∎Промсвязьбанк∎ Дмитрий Грицкевич, комментируя сегодняшний спрос.


























































































