Москва, 24 сентября - "Вести.Экономика". Высокий уровень валютизации и краткосрочных пассивов несет риски для российских банков, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

"Когда мы говорим об уязвимости, которая есть в банковском секторе, то мы в первую очередь выделяем уязвимость, связанную с долговой нагрузкой населения. Тем не менее, есть некоторые риски, некоторые хронические проблемы, которые нас беспокоят, - сохранение достаточно высокого уровня валютизации. Мы видим, что этот уровень устойчивый, последнее время роста нет", - отметила Данилова, сообщает ТАСС.

Некоторые иностранные банки возвращаются к отрицательным процентным ставкам, что оказывает негативное влияние на доходность банков, которые имеют на балансе валюту.

"Это пока еще не такой большой риск, но уязвимость есть, учитывая замедление в глобальной экономике и вероятность того, что ставки будут дальше снижаться в мире", - подчеркнула Данилова.

Риск для банков представляет также достаточно высокая доля краткосрочных пассивов. "У нас достаточно высокая доля краткосрочных пассивов, при том, что растет доля краткосрочных активов. Стоит предпринимать меры по повышению долгосрочности пассивов", - заключила Данилова.