
Иллюстрация: Lazaro Gamio/Axios
Процентные ставки по 30-летним гособлигациям США во вторник, 13 августа, вплотную приблизились к своему абсолютному минимуму в 2,09% – данный уровень был показан в июле 2016 г., после проведения референдума по вопросу членства Великобритании в ЕС.
Заметное снижение доходность отмечается на всем спектре долгового рынка США. Одним из наиболее серьезных поводов для опасений остается практически проявившаяся инверсия в процентных ставках между 2-летними и 10-летними американскими гособлигациями.

Графика: Datawrapper, данные: Factset
Одним из основных поводов опасений инвесторов, который также отражается на динамике американского долгового рынка, является торговая война США с Китаем.
Ряд инвестбанков, в частности Bank of America Merill Lynch, Goldman Sachs и Morgan Stanley за последнее время уже сообщали о понижении прогнозов по темпам роста ВВП США из-за торгового конфликта с Пекином.
По данным последнего опроса портфельных управляющих, проведенного Bank of America Merill Lynch, доля инвесторов, ожидающих наступления рецессии в США в течение следующих 12 месяцев, выросла до 34%. Для данного опроса BAML это наиболее высокий показатель с 2011 г.
























































































