"Союз": месяц до старта

На Байконуре готовят к запуску пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М", который должен отправиться к МКС в конце сентября. У специалистов РКК "Энергия" отношение к старту особое. На корабле полетит Елена Серова, поработавшая инженером в "Энергии".

На Байконуре готовят к запуску пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М", который должен отправиться к МКС в конце сентября. У специалистов РКК "Энергия" отношение к старту особое. На корабле полетит Елена Серова, поработавшая инженером в "Энергии".

В Звездном городке проходит последние тренировки экипаж "Союза". В первые дни осени – экзамены. Потом — путь на космодром.

До старта корабля "Союз ТМА-14М" с необычным экипажем — ровно месяц. На космодроме полным ходом готовятся к запуску. В монтажно-испытательном корпусе специалисты Роскосмоса перегружают корабль на платформу и перевозят в вакуум-камеру для испытаний на герметичность.

"В данный момент на космодроме находится не один корабль, а целых четыре. Два пилотируемых корабля "Союз" и два грузовых корабля "Прогресс". Один "Прогресс" и один "Союз" находятся в режиме хранения. А с двумя кораблями идет работа", — поясняет технический руководитель по испытаниям пилотируемых кораблей от РКК "Энергия" Олег Бураков.

К грядущему старту у инженеров и монтажников РКК "Энергия" отношение особое. В космос полетит Елена Серова. Не только четвертая женщина-космонавт в отечественной истории, но и бывший инженер РКК "Энергия".

"Не сказать, что корабль под нее готовится, — говорит о Серовой Олег Бураков. — Корабли мы все готовим хорошо и качественно. Но хотелось бы подготовить для нее корабль лучше. Приятно, что человек, который работал на РКК "Энергия", управлял полетом, сейчас сам полетит в космос".

Путь от земного инженера до покорителя орбит занял у Елены Серовой восемь лет. Кандидатом в отряд космонавтов была зачислена еще в 2006 году.

Три года назад определился экипаж, в составе которого Серова и полетит на МКС.

Герой России, космонавт Александр Самокутяев отправится на орбиту в должности командира "Союза" во второй раз. Его первый старт в апреле 2011 года был на именном корабле "Гагарин", так как совпал с 50-летием полета первого космонавта планеты.

Бортинженер корабля американец Барри Уилмор – астронавт со стажем, бывший летчик палубной авиации. Пять лет назад пилотировал шаттл Atlantis. Тогда проработал на орбите всего 10 суток, но успел выйти в открытый космос.

В подмосковном Звездном основной экипаж "Союза" завершает многодневные тренировки.

"Такое количество тренировок нужно! Я бы их еще увеличил. Ведь никогда не знаешь, что может произойти. Это подготовка психологическая человека к тому, что там наверху ему никто не поможет. Надо рассчитывать на свои знания и силы", — подчеркивает командир экипажа корабля "Союз ТМА-14М" Александр Самокутяев.

Барри Уилмор такие испытания проходит впервые. Это обязательная практика для всех, кто претендует на место в "Союзе". Астронавт не скрывает — опыт работы в нештатных ситуациях пригодится не только в космосе, но и в жизни.

"Это хорошее испытание. Опыт держать любую трудную ситуацию под контролем. Такие испытания в моей космической карьере впервые", — воодушевлен предстоящим орбитальным приключением бортинженер "Союза" Барри Уилмор.

"Прекрасные люди. Как я могу что-то сказать? Ведь это получится целая статья в газету. Я доволен своим экипажем", — кратко отзывается о своей космической команде Александр Самокутяев.

В первые дни осени экипаж будет сдавать экзамен, который и подведет итог подготовки в Звездном городке. Впереди Байконур.