Москва, 6 апреля - "Вести.Экономика" По оценке одного из самых известных экспертов по теории управления, практическим успехам российских предпринимателей препятствует общая бюрократизация бизнес-процессов при собственной неготовности к продвижению альтернативных идей.

На состоявшемся накануне деловом вечере клуба SOLOMON.help доктор Ицхак Адизес, в частности, определил четыре условия успеха для бизнес-компании. К его рекомендациям следовало бы прислушаться: слывущий одним из ведущих мировых экспертов в области повышения эффективности госуправления и бизнеса, г-н Адизес 30 лет преподавал в Школе менеджмента Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а сейчас руководит собственным институтом, имеющим филиалы в нескольких штатах США и 14 государствах. При этом его работа ∎Управление жизненным циклом корпорации∎ считается классическим пособием по теории управления, и входит в десятку лучших книг по данной проблематике. по версии Library Journal.

Так вот, для успеха корпорации, во-первых, необходимо, чтобы ее деятельность основывалась на единстве базовых целей и ценностей. Для их реализации, во-вторых, необходима правильная организационная структура, которая, в том числе, исключала бы конфликт интересов. Хотя противоборство мнений со стороны различно мыслящих взаимодополняющих членов команды, в-третьих, служит залогом эффективного продвижения вперед. А чтобы оно, точно, произошло, в четвертых, также надо позаботиться о подборе ∎правильных людей∎.

При этом едва ли не большее внимание спикер уделил третьему пункту, полагая умение работать в команде, при комплиментарном отношении сотрудников друг к другу, очень важным. С этой точки зрения, он сам, например, предпочел бы трех японцев, вместо трех китайцев. А что касается российских топ-менеджеров, среди которых встречается немало потрясающих умных и успешных людей, то для них присуща общая неготовность к тому, чтобы предлагать альтернативные варианты, помимо обозначенного боссом. Тогда как без соревнования идей в компании наступает паралич, отметил доктор Адизес. И припомнил, в этой связи, байку о том, как на рынке мозги российского топ-менеджера предлагались по самой дорогой цене, поскольку оказались не бэушными, не бывшими в употреблении.

Впрочем, когда спикера спросили, что бы он сделал, в первую очередь, если б очутился в кресле самого главного в России начальника – президента РФ - тот ответил, что создал бы министерство дебюрократизации, озадачив разбюрократизированием всех бизнес-процессов. И в том числе, поручил бы пересмотреть профильные законы, которые,, в боьшинстве своем, чрезвычайно запутанные и зачастую противоречивые, а также содержат множественные лазейки – дыры в заборе. служащие приглашением для коррупции.

В США, конечно, иная ситуация, поэтому Штаты и стали одной из самых успешных стран мира. Хотя нынешний президент Дональд Трамп беспокоит г-на Адизеса своими дезынтеграционными устремлениями, нарушающими первое обязательное условие успеха.

Правда, очевидно, что жизнедеятельность такой страны, как Соединенные Штаты, все же устроена более сложно, нежели даже в самой крупной корпорации. И разумеется, еще более сложной ситуация выглядит на мировом уровне. Возможно, поэтому вполне похвальное (в соответствии с третьим пунктом) стремление России к продвижению собственного видения своих национальных интересов, вместо причитающегося поощрения, пока вызывает лишь упреки, угрозы и бесконечные санкции.

Но, так или иначе, в заключение также следовало бы поблагодарить клуб SOLOMON.help, который - в условиях явного дефицита общения между российской и американской сторонами - возмещает его, хотя бы в таком формате.

Наталья Приходко