Лучшая машина в мире: Путину показали Су-57

Мир впервые увидел такой пилотаж группы истребителей пятого поколения. Су-57 поднялись в астраханское небо, чтобы составить почетный эскорт для президентского лайнера. Владимир Путин прибыл в регион, чтобы продолжить большой разговор о развитии военных технологий. Совещание было секретным.

Мир впервые увидел такой пилотаж группы российских истребителей пятого поколения. Су-57 поднялись в астраханское небо, чтобы составить почетный эскорт для президентского лайнера. Владимир Путин прибыл в регион, чтобы продолжить большой разговор о развитии военных технологий. Совещание было секретным.

О том, почему в потенциально одном из самых богатых российских регионов до сих пор низкие зарплаты, высокая безработица и отток населения, президент говорил в Ахтубинске на совещании с представителями федерального и регионального правительства.

Воздушный эскорт от летчиков-истребителей. Президентский борт номер один встречает будущее отечественных ВКС: Су-57 – самолет пятого поколения.

Групповой полет. И впервые такой массовый – сразу шесть истребителей в воздухе. А это уже кадры из президентского самолета. Такая почетная встреча. Ведь летит Владимир Путин в авиационную столицу России – в Ахтубинске испытывают все отечественные военные самолеты. Су-57 как раз из крайнего, как говорят летчики, выпуска – истребитель в серийном производстве и вскоре поступит в войска.


У Владимира Путина была возможность рассмотреть будущее ВКС вблизи. В трехстах метрах над землей прошли самолеты, и летчики эффектно распустили строй. Испытатели готовились к приезду президента, и сюрприз главе государства явно пришелся по душе.

"Очень красиво самолет сопровождали. Потом, смотрю, разошлись в разные стороны", — рассказал президент.

"Нужно, чтобы эта машина была самой лучшей в мире", — поставил задачу глава государства.

Истребитель еще не на дежурстве, а в НАТО его уже окрестили Razor — бритва. И ведь похож! Сверхманевренный и малозаметный, он уничтожает любые цели на земле и в воздухе.

"Я на нем сделал уже более ста полетов. Мне на этом самолете хочется летать. Я слетал, и мне еще хочется летать", — говорит начальник Государственного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова министерства обороны РФ, Герой России Радик Бариев.

Перед президентом выстроены все новинки отечественной военной промышленности. Беспилотники, средства ПВО, на самом видном месте — комплексы "Кинжал". Это мощнейшее оружие России.

Здесь же на аэродроме Владимир Путин провел второе за два дня совещание по военной тематике. Говорили о секретных разработках, поэтому перед входом участники сдали телефоны, а вокруг палатки стояла акустическая защита от прослушки извне. После президент поинтересовался бытом военнослужащих и их зарплатой.

- Где-то 140 тысяч получаете?

- Это у полковника. Кто поменьше — там меньше.

- Понятно. А бытовые условия?

- Служебное жилье есть. А те, кто выслужил 20 лет, получил свои квартиры.

"В этом году закончим еще дополнительно строить жилье. Будем подтягивать молодежь, увеличивать штат. Детский сад надо строить", — добавил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Уезжая из центра, Владимир Путин поблагодарил офицеров за службу. Работы у испытателей будет много. Отечественная армия активно перевооружается.

Регион, где пересекаются транспортные пути запад — восток и север — юг. Астраханская область расположена так, что, казалось бы, сама география должна помогать экономике.

"Грузопотоки в Каспийском регионе в целом, в том числе транспортные постоянно растут, но значительные объемы грузов все еще идут в обход России, – указал Путин. – И, естественно, их забирают наши соседи. И правильно делают. Они борются на рынке, создают современные, мощные портовые и логистические комплексы".

Порт Оля в дельте Волги, например, до сих пор не работает на полную мощность, хотя решения о его развитии приняты давно, а в 2004-м сюда даже подвели железнодорожную линию. Но инвесторы не спешат и ждут особых экономических условий.

"Здесь нужно сразу на берегу договориться, чтобы эта зона была не на бумаге. Инвестор, по предложениям, должен вложить около 15 миллиардов рублей. Мы считаем, что такой взаимный договор, когда мы практически обнуляем все налоги, но под конкретные инвестиции, абсолютно оправдан", – сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Надо проработать это дополнительно. Только не затягивать и не жевать здесь жвачку годами", — подчеркнул Путин.

Еще один многолетний вопрос связан с судостроительным заводом "Красные баррикады". Это вековое предприятие сейчас банкрот, заказов нет, тысячи людей сидят без работы. Хотя поручения по развитию речного судоходства президентом были даны еще в 2016 году.

"Были конкретные поручения. В основном они выполнены, но хотелось бы посмотреть, что есть в результате. Нам же не поручения нужно исполнять как таковые, формально, а нужно добиваться результатов", — подчеркнул глава государства.

Вечная проблема — дороги — в Астраханской области поднялась на уровень мостов. И это жизненно важный вопрос для региона, где Волга разливается на восемь рукавов.

"Более одной трети населения Астраханской области проживает в селах, на островах. Считаем, что в первую очередь необходимо произвести реконструкцию 124 мостовых сооружений. Мы сейчас не просим финансирования, но есть факт дополнительной потребности по аварийным объектам в размере 2 миллиардов рублей", — сказал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

Морозов говорит и об упрощении процедуры регистрации трудовых мигрантов — выдачу патентов через МФЦ. Владимир Путин предлагает хорошо подумать: этот вопрос все же не стоит оставлять без контроля органов внутренних дел.

"Уезжают из России, паспорт меняют, одну букву заменяют в своем национальном паспорте, и все снова-здорово начинается, — рассказал Путин. — Поэтому здесь нужно, с одной стороны, не утяжелять патентную работу для мигрантов, сделать доступной, но порядок здесь должен быть".

На совещании проблемы обсуждаются детально. Рассматривают даже такой, казалось бы, сугубо городской вопрос, как ливневые стоки. Регион, конечно, тесно связан с водой, но не настолько, что после дождя по центру Астрахани пробираться можно только вплавь.

"Центр Астрахани после дождя плавает. Если вы дадите поручение реализовать этот проект совместно с субъектом РФ, то это можно сделать, — сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. — В принципе эта ливневая канализация существовала, ее надо просто реанимировать, сделать нормальный проект, чтобы центр города выглядел действительно достойно".

"Это точно надо сделать. Нельзя оставлять в таком виде ситуацию", — отметил Путин.

Отказаться от второй смены в школах пока не получается. Строительство новых учебных заведений продолжается. Возводятся крупные медицинские центры, фельдшерско-акушерские пункты возвращаются в отдаленные села. Дополнительные средства нужны астраханской области на расселение из аварийного жилья.

"Для самой Российской Федерации регион чрезвычайно важен, имею в виду его расположение и потенциальные возможности — они просто очень большие, колоссальные. Используются чрезвычайно, так скажем, очень скромно. И, безусловно, здесь требуется определенный импульс и толчок в развитии, который, надеюсь, прямым образом отразится на социальном самочувствии и уровне жизни людей, которые здесь проживают. Нам этот регион нужно укреплять", — уверен президент.

И все же о дополнительных ресурсах Владимир Путин призывает просить реже, а вместо этого эффективнее расходовать триллионы рублей, уже запланированные в рамках нацпроектов.