Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

МВД Украины завело более 40 уголовных дел в связи с нарушениями на выборах


фото EPA

Первые данные ЦИК заметно отличаются от результатов экзитполов. Но обработано всего 1,5 процента бюллетеней. Явка на выборах составила менее 50 процентов. Нарушений, по данным МВД, около 2 тысяч.

Социальные опросы перед выборами в Верховную раду говорили о том, что украинцы очень хотят видеть в новом парламенте новые лица. Но пока Центризбирком Украины показывает в лидерах не совсем новые лица.

Лидирует по-прежнему партия Зеленского — 38,56 процента у "Слуги народа". На втором месте — Тимошенко со своей "Батькивщиной" (10,92 процента). Дальше идет Петр Порошенко и его "Европейская солидарность" (8,87 процента). Вместе с ними в парламент проходят "Оппозиционная платформа — За жизнь", "Радикальная партия" Олега Ляшко и "Голос" Вакарчука.

Первые данные ЦИК заметно отличаются от результатов экзитполов. Но обработано всего 1,5 процента бюллетеней.

Явка на выборах составила менее 50 процентов. Наибольшая была зафиксирована в Черниговской области – 54 процента, а наименьшая — в Закарпатской области (41 процент).

Нарушений, по данным МВД, около 2 тысяч. Чаще всего жалобы приходили из Днепропетровской и Донецкой областей, а также из Киева. Кроме того, МВД открыло более 40 уголовных дел. 23 из них связаны с незаконным использованием избирательного бюллетеня, шесть — с подкупом избирателей, еще пять открыты по факту "препятствования осуществлению избирательного права".