Прикамье вводит в оборот бесхозные и заброшенные земли


ГТРК "Пермь"

На заброшенных сельхозполях Прикамья техника торопится распахать землю, пока снова не начались дожди. До сентября надо все успеть сделать, иначе бюджетных денег не видать. Речь о субсидиях, которые краевое правительство пообещало сельхозпроизводителям за ввод в оборот бесхозных или заброшенных земель.

На некогда заброшенных сельхозполях Прикамья техника торопится распахать землю, пока снова не начались дожди. Погода этим летом сильно мешает, а до сентября надо все успеть сделать, иначе бюджетных денег не видать. Речь о субсидиях, которые краевое правительство пообещало сельхозпроизводителям за ввод в оборот бесхозных или заброшенных земель, информирует ГТРК "Пермь".

Дискование, расчистка от корней, камней и кочек относятся к культуртехническим работам, которые впервые в этом году субсидируются из бюджета края. Цель — освоение заброшенных земель и развитие хозяйств региона. Нина Дьякова, генеральный директор ООО "Элита", рассчитывает: "Часть хотя бы затрат нам возместят — это во-первых, и мы-то расширяем площади, чтобы в дальнейшем увеличить поголовье скота".

Ввести в сельхозоборот 120 тысяч гектаров земли до 2022 года — такую задачу поставил губернатор Максим Решетников. В селе Ключи уже к первому сентября подготовят 160 гектаров. И это — залог дальнейшего развития. Когда-то здесь был заросший пустырь — теперь тут растёт любимое лакомство местных бурёнок. Сейчас в хозяйстве 777 голов, в планах увеличить до двух тысяч. В Ординском районе неиспользуемые земли вводят в оборот уже 10 лет — за это время около 400 гектаров.На одном из таких полей растёт элитный сорт пшеницы "Иргина".

Валерий Генералов, агроном КФХ "Генералов", отметил: "Основной клин — это у нас яровые — пшеница, вводим в оборот такие культуры, как рапс, горчица. Около 50 га — картофель, овощи".

Хозяйство ежегодно покупает современную технику и получает субсидии. В 2018 году из бюджетов района и края — более 2 млн рублей. Господдержка помогает сельхозпредприятиям развиваться. Максим Решетников, губернатор Пермского края, сообщил: "В прошлом году сельское хозяйство показало лучшие за последние 7 лет результаты, производство продукции выросло на 5,6%. Такой рост только хорошей погодой уже не объяснить. Причина – та политика поддержки сельского хозяйства, которую мы с вами в последние годы реализуем".