Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Сергея Иванца ректором Дальневосточного федерального университета. Об этом он сообщил на совещании по развитию Дальнего Востока, которое проходит в стенах этого вуза.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Сергея Иванца ректором Дальневосточного федерального университета. Об этом он сообщил на совещании по развитию Дальнего Востока, которое проходит в стенах этого вуза.

"Я желаю ему успехов, надеюсь, что университет под его руководством станет крупнейшим образовательным и научным центром Тихоокеанского региона, а не только нашей страны", – сказал глава правительства.

По словам Медведева, появление здания университета на острове Русский в очень короткие сроки имеет значение не только для того, чтобы принимать высокие делегации во время саммита АТЭС, его главная задача — стать университетским центром мирового уровня, передает ИТАР-ТАСС.

Дальневосточный федеральный университет станет первым вузом России, обладающим уникальной инфраструктурой в едином современном кампусе. Он будет включать в себя 27 зданий общей площадью 650 тысяч квадратных метров — учебные корпуса, конференц-центр, общежития-гостиницы на 5,5 тысячи номеров. Кроме того, проект предполагает сооружение пожарного депо, улично-дорожной сети, набережной, причала и других объектов.

В 2012 году в университете будут обучаться не менее 20 тысяч студентов, а в перспективе — до 50 тысяч. Университет ждет абитуриентов не только из Приморья и регионов Дальнего Востока, но и из других федеральных округов.