Скорость передачи данных приблизилась к скорости света

Пучок обычных оптических волокон, передающих информацию с низкой скоростью

Пучок обычных оптических волокон, передающих информацию с низкой скоростью
(фото Gonzalo Pineda Zuniga/Wikimedia Commons).

Скорость света в вакууме — величина абсолютная, её преодолеть невозможно. Но учёные Туманного Альбиона научились передавать информацию со скоростью очень близкой к световой.

Франческо Полетти (Franceso Poletti) и его команда из университета Саутгемптона создали оптические волокна с ультратонкой стеклянной оболочкой, способные передавать широкий диапазон длин волн с большой скоростью.

В традиционных оптических волокнах скорость света составляет всего 31% от той, что он достигает в вакууме. Создание полых трубок ускоряет передаваемый свет, однако свой негативный вклад вносит дисперсия. На границе воздух-стекло свет рассеивается, сокращается диапазон используемых длин волн и, соответственно, объём передаваемой информации. Команда Полетти решила эту проблему, создав волокна с тонкой стеклянной оболочкой.

"Обычные оптические волокна либо передавали большой объём информации с низкой скоростью, либо с высокой скоростью, но диапазон был уже. Нам удалось создать волокно, которое может передавать крупные объёмы без потерь для скорости", — рассказывает Полетти.

Теперь большие объёмы информации можно передавать со скоростью в 99,7% от скорости света. Рекорды британцев – 73,7 терабита в секунду (расстояние составило 310 метров). Это в 15 тысяч раз быстрее в сравнение с обычными полыми волокнами.

Конечно, на создание коммерческого продукта у разработчиков уйдёт ещё немало времени, однако сам факт создания такой технологии позволяет надеяться на "светлое будущее". Результаты исследования специалистов Туманного Альбиона были опубликованы в журнале Nature Photonics.

Также по теме:
Физики передали данные с рекордной скоростью 
Передача данных с помощью света может заменить Wi-Fi-сети 
Военные ускорят беспроводной Интернет в несколько тысяч раз 
Китайские учёные установили новый рекорд квантовой телепортации  
Самый тонкий в мире эндоскоп разглядел отдельные клетки 
Свет в конце стекла