Российский пилотируемый корабль "Союз" вышел на расчетную орбиту

Российский корабль "Союз", стартовавший к Международной космической станции с Байконура, вышел на расчетную орбиту. Его стыковка с МКС запланирована на 06:32 по московскому времени. В истории эксплуатации станции это первая стыковка пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме.

Российский корабль "Союз", стартовавший к Международной космической станции с Байконура в 00:43 по московскому времени в ночь на пятницу, вышел на расчетную орбиту. "Сегодня в 00:52 по Москве корабль "Союз ТМА-08М" отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту", — сообщили на космодроме. На борту корабля "Союз ТМА-08М" находится экипаж экспедиции МКС-35/36 в составе россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди. "Все трое чувствуют себя хорошо", — уточнили на Байконуре.

В истории эксплуатации МКС это будет первая стыковка пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме. Запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты) был отработан в августе этого года на "грузовике" "Прогресс М-16М". Стыковка "Союза ТМА-08М" с МКС запланирована на 06:32 по московскому времени.

Пилотирует корабль Павел Виноградов, передает ИТАР-ТАСС. Он и его коллеги присоединятся на борту МКС к россиянину Роману Романенко, американцу Томасу Машберну и канадцу Крису Хэдфилду, которые работают на орбитальной станции с осени минувшего года.

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", совершить выход в открытый космос и решить многие другие задачи.