Начиная с 7 апреля, целую неделю в Екатеринбурге будут идти соревнования лучших школьных IT-умов со всей России. В Уральском федеральном университете стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиями.

Начиная с 7 апреля, целую неделю в Екатеринбурге будут проходить соревнования лучших школьных IT-умов со всей России. В Уральском федеральном университете стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиями. 245 старшеклассников, которые принимают участие в олимпиаде, представляют 50 регионов страны.

Первый тур заключительного этапа соревнований начнется 8 апреля в 09:30 на паркете главного учебного корпуса УрФУ. Вечером 10 апреля ребята потренируются в программированию вслепую, а перед церемонией закрытия проверят свои экстрасенсорные способности — 11 апреля станет известно, кто смог предсказать итог Олимпиады.

Первая всесоюзная олимпиада школьников по информатике состоялась 13-20 апреля 1988 года в Свердловске (ныне Екатеринбург) (фото Владимир Петров).

"Уверен, что среди участников олимпиады есть немалое число будущих студентов нашего университета, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы заинтересованы в привлечении талантливых абитуриентов, и в состоянии предоставить им прекрасные условия для обучения — от повышенных стипендий и современной лабораторной базы до возможности жить в новом общежитии".

В программе пребывания школьников в столице Среднего Урала предусмотрен ряд культурных мероприятий, запланирована экскурсия по городу, спортивный праздник и интеллектуальная игра.

Состязание собрало 245 школьников из 50 регионов страны (фото Владимир Петров).
Напомним, что всероссийские олимпиады школьников проводятся по 21 предмету. Информатика — единственный из них, состязания по которому проводятся в Екатеринбурге..

Что интересно, наравне с собравшимися девятиклассниками выступит в олимпиаде ученик 4 класса новороссийской школы Егор Лифарь. Также три школьника, участвующих в олимпиаде, представляют Севастополь.