Москва, 25 апреля - "Вести.Экономика". Китай увеличил объемы импорта нефти из Саудовской Аравии в марте на 23% в месячном выражении до 7,33 млн тонн, следует из данных главного таможенного управления страны, передает агентство Bloomberg.

Агентство также отметило, что это рекордно высокий объем поставок нефти из Саудовской Аравии в Китай с 2004 года.

Вторым по величине поставщиком нефти в Китай в марте стала Россия - страна поставила 5,35 млн тонн, что на 7% меньше по сравнению с февралем. Импорт Анголы сократился в месячном выражении на 31% - до 4,43 млн тонн. Объем поставок Ирака в марте вырос на 3,2% по сравнению с февралем и составил 3,84 млн тонн.

В то же время поставки венесуэльской нефти в Китай сократились почти в 2 раза, до 1,06 млн тонн, а закупки иранской нефти выросли на 15% к февралю - до 2,3 млн тонн.

Из США в марте Китай не покупал нефть, хотя месяцем ранее объем закупок составил 85,8 тыс тонн.