Москва, 12 сентября - "Вести.Экономика". Оснований ожидать от Банка России мягкой денежно-кредитной политики (ДКП) нет, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин.

"Сейчас пока, на наш взгляд, нет оснований для того, чтобы ожидать, что есть предписания для того, чтобы она была мягкой", - отметил Заботкин на Московском финансовом форуме.

"Мы считаем, что мы, на самом деле, движемся по ставкам достаточно агрессивно. У нас было три снижения ставки за три заседания. По итогам последнего заседания совет директоров подтвердил свое, так скажем, намерение и дальше рассматривать снижение ставки в зависимости от развития ситуации в соответствие с прогнозом. Да, немного изменена модальность.

Мы теперь говорим о том, что на ближайших заседаниях мы будем оценивать целесообразность. Это, в принципе, та модальность, которой мы пользовались осенью прошлого года, когда мы делали упреждающее повышение ставки на фоне ускоряющейся инфляции", - подчеркнул Заботкин и пояснил, почему нет оснований для более мягкой ДКП.

Дело в том, что рост российской экономики в 2019 г. замедлился по двум причинам: из-за неоднородности бюджетной политики и внешних факторов, в частности, замедления мировой экономики.

"Фактор, связанный с бюджетной политикой, - это временный фактор. У нас есть, действительно, эффекты с повышением ненефтяных налогов в начале года. При этом расходование средств, которые получены через этот канал, оно начинает ускоряться только сейчас", - отметил глава департамента ЦБ.

"Мы знаем, что эти расходы, они материализуются. Да, наверно, часть из них перейдет в 2020 . Мы очень рассчитываем, что правительство не будет стараться эти отложенные расходы все впихнуть в оставшиеся четыре месяца 2019 г. В целом, это фактор временный, и на него ЦБ своей политикой реагировать не должен соответственно", - добавил Заботкин.

Что касается внешнего фактора, то это более сложный вопрос. Эксперты во всем мире пытаются понять, какая часть замедления мировой экономики носит временный характер, а какая представляет собой постоянное изменение уровня мирового ВВП, связанного с деглобализацией.

"Мы, наверно, как ЦБ, и, строго говоря, если вы почитаете прогнозы правительства, материалы Минэкономразвития, исходим из того, что существенная часть замедления мировой экономики носит постоянный характер. Если мы говорим о том, что этот шок постоянен. В целом это влияет на потенциал, и в этом смысле попытка нейтрализовать его мягкой денежно-кредитной политикой, на самом деле, повлечет за собой создание положительного разрыва выпуска, переход экономики в состояние перегрева и раскручивание инфляции", - заключил Заботкин.