Москва, 26 августа - "Вести.Экономика". Турция в ближайшее время введет военные подразделения в зону безопасности, созданную в Сирии на границе с Турцией, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Фото: Mohamad Saeed/Globallookpress.com

"Наши беспилотники и вертолеты уже находятся в регионе. Очень скоро наши наземные войска также войдут на территорию региона. Я надеюсь, никто не будет испытывать наше терпение в том, что касается нашей решимости очистить от террористов границу с Сирией", - отметил Эрдоган, сообщает "Интерфакс".

Эрдоган указал на медленные темпы установления зоны безопасности в Сирии и подчеркнул, что если США начнут затягивать выполнение договоренностей с Турцией относительно зоны безопасности, то Анкара начнет действовать в соответствии с собственными планами. Но Турция отдает предпочтение диалогу и сотрудничеству в решении проблем в северной Сирии, заявил Эрдаган.

Турция и США достигли в августе соглашения о начале создания зоны безопасности в Сирии на границе с Турцией.

Турция защищает свои границы от курдских "Отрядов народной самообороны", которых Анкара считает террористами. По мнению Эрдогана, зона безопасности должна уходить на 30-40 км вглубь Сирии.

Кроме того, Турция настаивает на том, чтобы все силы "Отрядов народной самообороны" вышли из этой зоны, а их объекты должны быть разрушили.