
Сегодня утром лира теряет еще 0,4% и торгуется на отметке 5,9552.
Буквально месяц назад 22 марта лира внезапно резко ослабла. Это был самый сильный внутридневной скачок с кризиса прошлого года. Тогда участники рынка обратили внимание на существенное падение резервов.
Аналитики банка JP Morgan тогда подлили масла в огонь, предсказав дальнейшее снижение с целью по паре доллар/лира на отметке 5,90.
Они рекомендовали клиентам продавать лиру, полагая, что власти будут в меньшей степени заботится о стабильности лиры и уменьшат поддержку валютных резервов после выборов 31 марта.
Конечно, это очень разозлило турецкие власти и президента Эрдогана в частности, и они инициировали в отношении банка расследование.
Как итог, финансовый регулятор Турции заявил, что заявление аналитиков JPMorgan вводило участников рынка в заблуждение и содержало признаки манипулирования, что привело к нестабильности на рынках и подорвало репутацию турецких банков
Безусловно, это была попытка найти козла отпущения, чтобы свалить вину за падение валюты, хотя и намеренную финансовую атаку на рынок Турции отрицать нельзя.
Но сейчас на смену JP Morgan пришел другой финансовый гигант - Goldman Sachs. Теперь уже его эксперты прогнозируют дальнейший обвал лиры, предсказывая, что валюта обновит исторический минимум в ближайшие месяцы.
Аналитики отмечают, что на прошлой неделе ЦБ Турции убрал некоторые формулировки из своего заявления, что дает основания ожидать снижения ставок, а значит и падения курса лиры.

Goldman Sachs прогнозирует падение лиры до 6,25 за доллар через три месяца, 6,5 через шесть месяцев и падение до рекордно низкого уровня в 7 лир за доллар в течение 12 месяцев, что означает снижение на 15% в следующем году.
Понятно, что слабость национальной валюты для Турции будет иметь крайне негативные последствия. Страна является чистым импортером, при этом имеет существенные обязательства в иностранной валюте. Более того, стране в этом году предстоит погасить существенную долю внешнего долга.

























































































