Аксенов и Поклонская лично простились с Захарченко


Global Look Press

Глава Крыма Сергей Аксенов и депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская побывали на церемонии прощания с лидером провозглашенной Донецкой народной республики Александром Захарченко. Прощание проходит в зале Театра оперы и балета в центре Донецка.

Глава Крыма Сергей Аксенов и депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская побывали на церемонии прощания с лидером провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александром Захарченко. Прощание проходит в зале Театра оперы и балета в центре Донецка.

Сергей Аксенов возложил цветы к гробу Захарченко и поклонился, передает ТАСС. Он также высказал слова поддержки исполняющему обязанности главы ДНР Дмитрию Трапезникову. Наталья Поклонская, положив цветы к постаменту главы ДНР, побеседовала с вдовой Александра Захарченко, несколько раз обняв ее. Аксенова и Поклонскую сопровождал спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Также церемонию прощания с Захарченко посетили президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, получивший ранения в результате взрыва, убившего Захарченко. Тимофеева сопровождала охрана, у него были забинтованы руки и голова, обожжена часть волос. В общей сложности почтить память Александра Захарченко и попрощаться с ним пришли более 120 тысяч человек, передает РИА Новости.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в ресторане в центре Донецка вечером 31 августа. Вместе с ним погиб его телохранитель. По данным МЧС ДНР, после взрыва были госпитализированы шесть человек, еще пятеро пострадавших от госпитализации отказались.

Правоохранительные органы ДНР задержали нескольких подозреваемых, которые рассказали о причастности Киева к произошедшему теракту. При этом Служба безопасности Украины опровергла какое-либо отношение к происшествию. Обязанности главы республики исполняет Дмитрий Трапезников, занимавший до этого пост вице-премьера ДНР.

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, уголовное дело в отношении погибшего главы ДНР будет закрыто. По его словам, в возбужденном украинскими властями уголовном деле против Захарченко будет принято процессуальное решение. "Я думаю, что мы сделаем это быстро и с ощущением, что наказание нашло преступника", — заявил Луценко в программе новостей ТСН на одном из украинских телеканалов.