Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Ответ России на западные санкции определили Совбез в Сочи и форум "Армия-2018"

Владимир Путин провел заседание Совета безопасности России. После его завершения членам Совбеза президент представил своего финского коллегу Саули Ниинистё. На самом же совещании одной из главных тем стали российско-американские отношения.

Владимир Путин провел заседание Совета безопасности России. После его завершения членам Совбеза президент представил своего финского коллегу Саули Ниинистё. На самом же совещании одной из главных тем стали российско-американские отношения. Как сообщила пресс-служба Кремля, особое внимание уделили раздражителям в связях между двумя странами. Обсуждение состоялось в преддверие встречи в Женеве секретаря Совбеза Николая Патрушева с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном.

Сам Болтон накануне поездки в Швейцарию заявил, что русские хотят уйти из Сирии, но завязли, и это дает американцам рычаги на переговорах с Россией. Это высказывание 22 августа прокомментировал высокопоставленный источник в Москве. Он отметил: "если кто-то и завяз, так это как раз та страна, безопасностью которой занимается Болтон — она завязла в Ираке и Афганистане".

Еще одна точка напряжения между Москвой и Вашингтоном — санкции. Как раз вступили в силу новые ограничения.

Несмотря на санкции, российская оборонка уверенно развивается. На форуме "Армия-2018" — все разговоры о новых технологиях и контрактах. Ведущие предприятия страны представляют собственные разработки. Беспилотник от легендарного "Калашникова" — это та самая продукция двойного назначения, поставки которой намерен перекрыть Вашингтон.

"Особенность данного комплекса — продолжительность полета и дальность. На удалении 50-60 километров он обеспечивает передачу видео и голосовой связи наземной группе", — рассказывает руководитель спецпроектов компании-разработчика Никита Хамитов.

Новейший серийный танк Т-90МС. Импортировать тепловизоры к нему, как предполагалось изначально, больше нет смысла — создали свои.

"Это современное цифровое изделие, в нем используются самые современные технологии. Наша зависимость от иностранных комплектующих здесь сведена на нет", — подчеркивает начальник отдела уральского Конструкторского бюро транспортного машиностроения Дмитрий Авраменко.

Передовую зарубежную электронику в Россию и раньше никто не поставлял. Поэтому возможные ограничения не критичны, тем более что в России к ним готовились давно. За последние шесть лет разработаны более полутора тысяч типов электронных компонентных баз. Такая техника унифицирована под различные требования, в том числе для космической промышленности.

"Наши предприятия, которые связаны с производством военной продукции, технологий двойного назначения, всегда находились под определенным ограничением по поставке высокотехнологичного оборудования для производственного процесса. Но мы к этому адаптированы давно", — заверяет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Более того, даже в условиях санкций Москва не срывает контракты на поставку вооружений. Репутация надежного партнера завоевывалась десятилетиями.

"Мы стараемся находить с нашими зарубежными партнерами решения, которые позволяют осуществлять как военно-техническое сотрудничество, так и поставку продукции двойного назначения на зарубежные рынки. В первую очередь, это переход на расчеты в национальных валютах, что снимает определенные ограничения, связанные с хождением доллара для взаиморасчетов", — продолжает Мантуров.

"Сегодня используем все существующие финансовые механизмы, которые есть на рынке для того, чтобы обеспечить и реализовать все наши контракты. Поэтому все наши обязательства исполняются вовремя. В этом году мы уже поставили продукцию более чем на 7 миллиардов долларов. И у нас полная уверенность в том, что наш план экспортных поставок в этом году мы исполним", — уверен гендиректор АО "Рособоронэкспорт" Александр Михеев.

Нет никаких угроз и для прорывных отечественных разработок. Одна из них — перспективный многофункциональный легкий истребитель МиГ-35.

"30 стран являются для нас потенциальными заказчиками. На нас санкции никак не влияют, мы на 100 процентов российская компания. И это российские самолеты, которые изготавливаются из российских комплектующих", — заверяет генеральный директор АО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" Илья Тарасенко.

Санкции — не более чем инструмент давления, к тому же не слишком эффективный. И рынок это хорошо понимает: потому в 2019 году Россия начнет поставлять Турции комплексы С-400. Начались переговоры с Египтом о поставках ударных вертолетов Ка-52К.

"Мы убеждаемся сегодня, что наши партнеры в основе своей прагматичны. Наша техника доказывает свое преимущество, — говорит директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. — С Китаем у нас военно-техническое сотрудничество развивается планомерно на основе стратегического партнерства. У нас есть достаточно значимые контракты. Это, прежде всего, поставка Су-35, это поставка С-400".

Ответом России на санкции должны стать и шаги финансового характера. В Минфине уже заявили, что кредитной организацией для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов станет Промсвязьбанк. Он может получить от других банков до триллиона рублей кредитов, выданных попавшим под санкции предприятиям из сферы ОПК.