Москва, 19 сентября - "Вести.Экономика" На утро среды российские индексы движутся вверх, продолжая вчерашний тренд и следуя за динамикой фьючерсов на западные индексы и уверенным ростом Азии в среду.

Вчера торги на российских площадках завершились в уверенном плюсе – ММВБ прибавил 1,21%, РТС - 2,14%. Помимо оптимизма, царившего на западных площадках ввиду менее жестких, чем ожидалось тарифных ограничений, введенных США против Китая, российский рынок был поддержан сообщением о получении РусАлом поблажек от Казначейства США в отношении возможности сохранения и продления существующих контрактов. Акции РусАла на этой новости подорожали на 3,13%. Кроме того, Д. Трамп заявил, что США не будет вводить санкций в отношении компаний – участников проекта "Северный поток-2", на что акции Газпрома отреагировали ростом чуть более, чем на 1%. Кроме того, рост нефтяных акций поддержала информация о том, что правительство может увеличить лимит поддержки нефтяной отрасли, предоставив различные льготы и компенсации в объеме не менее, чем 900 млрд. руб. Акции НОВАТЭК выросли на 6,12% после объявления о значительном увеличении доказанных запасов газа на проектах "Ямал-СПГ". В лидерах роста также отметились бумаги Россети (+3,1%), ОГК-2 (+4,65%), Уралкалия (+3,1%), префы Сбербанка (+3,0%), Аэрофлота (+2,92%). Аутсайдерами вчерашнего роста стали Русгидро (-1,66%), ФСК (-1,26%). Сегодня намечено проведение внеочередного собрания акционеров Норильского Никеля и МегаФона.

Торги вторника на американских фондовых площадках завершились в уверенном плюсе - S&P500 прибавил 0.54%, остальные индексы повысились более чем а 0,7%. Европа также плюсовала, хотя и более умеренно – в пределах 0,5%. В символическом минусе закрылись лишь торги на бирже Великобритании. Торговый день среды на азиатских площадках отличился остаточно уверенным ралли – несмотря на вчерашнее объявление США 10%-ных пошлин (с последующим повышением до 25% к концу года) на китайский экспорт объемом 200 млрд. долл. США, NIKKEY и HSI прибавили более 1% на оптимизме инвесторов относительно дополнительных стимулов по смягчению очередного удара в ходе торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Двухдневный рост глобальных рынков, скорее всего, продолжится и сегодня, поскольку очередное обострение торговой войны рассматривается инвесторами менее серьезным, чем ожидалось. Рынок ожидает смягчения денежной и фискальной политики в Китае в целях стабилизации рыночной конъюнктуры. Китай, как и планировал, введет пошлины на американский экспорт объемом 60 млрд. долл. США, однако с более низкими пошлинами. При этом в среднесрочной перспективе сохраняются опасения дальнейшей эскалации торговой войны в случае, если Китай не пойдет на уступки, а США введут дополнительные пошлины на китайский экспорт еще на 267 млрд. долл. США. Рынок нефти консолидировался после роста предыдущего дня на информации, что ОПЕК не готов наращивать добычу для компенсации дефицита поставок иранской нефти, а также, что Саудовская Аравия намерена сохранить добычу на текущем уровне. Фьючерсы на нефть марки Brent остались на уровне 79.04 долл. США/брл после 1.25%-ного скачка во вторник.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН"