Водолазы Росгвардии готовятся к Чемпионату мира по футболу


ГТРК "Дальневосточная"

Водолазы 1-го морского отряда Росгвардии в Хабаровске готовятся к возможному участию в чемпионате мира по футболу, который стартует в России уже в июне. Специалисты отрабатывают погружения с поиском минно-взрывных устройств на дне реки. Михаил Дидух наблюдал за работой в пучине.

 Водолазы 1-го морского отряда Росгвардии в Хабаровске готовятся к возможному участию в Чемпионате мира по футболу, который стартует в России уже в июне. Специалисты отрабатывают погружения с поиском минно-взрывных устройств на дне реки. Михаил Дидух наблюдал за работой в пучине.

- Приготовь ласты, проверь крепление Подготовка к спуску... Водолазы работают в паре. Так легче экипироваться, избавляться от лишнего воздуха в костюме  - Приотпускается немножко манжета. И водолаз страхующий его обнимает. Но самое главное вОвремя среагировать на внештатную ситуацию. Раньше проводником между подводным и наземным миром была страховочная веревка. Дернул один раз — "как самочувствие?" Ответили со дна аналогично — значит все хорошо. Но ручное управление уходит в прошлое.

Михаил Дидух поделился: "Одна из новинок водолазов 1-го морского отряда Росгвардии — вот этот подводный громкоговоритель. он работает на глубине 15 метров, а звук распространяется на все 150-200. Водолаз, как самочувствие? Сообщает "отлично" — и, конечно, преувеличивает". Даже самые матерые водолазы испытывают дискомфорт в  зеленой пучине и под метровой толщей льда с одним только выходом обратно. В таких условиях  пытаются обнаружить минно-взрывное устройство с металлоискателем.

Александр Гизитдинов, командир взвода водолазов, поясняет: "Обычно закладывается на грунт минно-взрывное устройство, глубина 5 метров либо на подводную часть корпуса корабля либо на винто-рулевую группу — идем ты и я вместе с роботом — до винто-рулевой группы танковоза — продолжаем спуск". Такая работа предстоит водолазам на грядущем чемпионате мира по футболу в районе набережных различных городов. А также на восточно-экономическом форуме во Владивостоке.

Юрий Василевский, командир 1 морского отряда Восточного округа Росгвардии, заверил: "Все мероприятия выполняются в боевом режиме, поиск обнаружение. выезжает отряд туда за месяц, и начинает обследование акватории, где будет проходить ВЭФ. Акватории  на масштабных событиях водолазы  контролируют 24 часа в сутки".